Строительство

Всё о строительстве и ремонте

Вооружившись перфоратором и шуруповертом, уровнем и рулеткой можно приступать к монтажу перегородок. Этап 1 – прикладываем основные стоечные профиля (в основном 75х50 мм) к стене и вычерчиваем прямую, которая должна проходить перпендикулярно полу и потолку. Далее, под прямым углом размечается пол и потолок. И завершается вся эта разметка на противоположной стене. Излишне подсказывать, что линия должна замкнуться.

Этап второй – после этого стоечными профилями выставляем периметр будущей перегородки. Через каждые 60 см выставляем стоечные перемычки, которые, в свою очередь, связываем между собой тоже через 50-60 см. Этот размер 60 см, обусловлен тем, что ширина листа ГКЛ 125 см, и впоследствии, прикладывая лист к «скелету» из профиля, получается равномерное крепление листа в трех точках. В более частом креплении необходимости нет.

Материалы при ремонте

Саморезы по ГКЛ должны вкручиваться так, что бы шляпки были чуть-чуть утоплены. Сами листы должны иметь между собой зазор в 1-2 мм для дальнейшего закладывания в эти щели шпаклевки. Профиля при необходимости можно наращивать, стыкуя их между собой внахлест. Перемычки режутся так, чтобы расстояние основной части с ребрами жесткости равнялась промежутку между стойками, плюс добавляются небольшие участки, которые впоследствии загнуться и в них буду заворачиваться саморезы. ГКЛ должен крепиться к ним также как и к стоечным основам. Расстояние между саморезами 12-15 см. Поэтому, исходя из нормы в 1 м2, саморезов по ГКЛ потребуется, порядка 40 шт. Сам лист ГКЛ при надобности режется по линейке простым канцелярским ножом. Главное, произвести надрез картона, а внутренность, состоящая из гипса, ломается легким простукиванием и изгибом. После того как лист разрезан на две части, его ломают и производят надрез картона с другой стороны.