Строительство

Всё о строительстве и ремонте

23 Июнь 2010

Резервы обычной спальни   
Автор: admin

Если кровать — достаточно широкая, чтобы служить ночным ложем для двоих, в изножье ее можно устроить полку для телевизора или другой аппаратуры, непосредственно примыкающую к полукруглой перегородке. Изголовье кровати — откидное. Постельное белье и другие вещи хранятся в ящиках под кроватью. Со стороны кровати на перегородке смонтированы полки. За перегородкой оборудован уголок для завтраков. Спальная и «столовая» зоны образуют в середине комнаты своего рода «островок», визуально увеличивающий ее размеры, не занимая при этом много места.

На первом уровне этого самодельного сооружения можно оборудовать просторное рабочее место. Оба выдвижных ящика под подиумом предназначены для хранения игрушек и белья. Второй уровень служит в основном для игр. Третий уровень — это место для сна. Для ночного отдыха, естественно, можно использовать и второй уровень. Внутри второго и третьего уровней настолько просторно, что там можно хранить даже громоздкие предметы, например, детский велосипед, спортивное снаряжение и пр.

Подиум занимает всю ширину детской комнаты от стены до стены. В качестве базовых лучше взять элементы конструкции правой, более высокой, и средней частей подиума, поскольку их размеры зависят от размеров стандартных жалюзийных дверок. Несущими элементами служат вертикальные стенки.

Прежде всего крепят на дюбелях и шурупах к смежным стенам комнаты продольную и поперечную несущие стенки. К первой из них заранее приворачивают вертикальные опорные бруски. Такие же бруски крепят и ко второй продольной стенке.

Теперь можно связать из брусков опорные рамы для пола подиума, соединяя продольные и поперечные бруски на шкантах с клеем. Поставив на ребро вторую продольную стенку, на вертикальные бруски обеих стенок накладывают и крепят раму. Таким же способом возводят и каркас средней части подиума. Нижняя же его часть сконструирована несколько иначе.

Построив каркас подиума, можно приступить к настилке плит основания пола. Их крепят шурупами к несущим стенкам каркаса. И здесь следует начать с более высокой части подиума. Чтобы пол не скрипел, под плиты подкладывают полосы войлока. В плите основания пола, примыкающей к отопительной батарее, делают соответствующий вырез. Чтобы в щели между отопительной батареей и полом ничто не падало, по его краям устанавливают ограждение из брусков сечением 10×10 мм. Затем навешивают дверки и крепят шурупами к рамам наличники.

Для дополнительной жесткости по углам наличников крепят накладки из такого же материала. Наличники служат одновременно и ограждением для верхнего и среднего уровней подиума.

При изготовлении выдвижных ящиков следует участь высоту роликов. К передней стенке ящиков крепят укрывающую ролики лицевую панель с отверстием-ручкой. В нашем случае на пол подиума настелено ковровое покрытие.

МЕСТА И ДЛЯ СНА

Здесь основной элемент — регулируемый по высоте стол (его можно приобрести в готовом виде или изготовить собственными силами). Преобразовать стол в место для сна очень просто. Достаточно опустить столешницу, ширина которой в данном случае равна 600 мм, до уровня стоящих у противоположных стен скамеек — и «кровать» готова. Такое спальное место предназначено в основном для узких (шириной примерно 2 м) комнат. Мягкие элементы скамеек используются как матрац. После сна постельное белье можно убирать в выдвижные ящики под скамейками.

Чтобы опустить столешницу до уровня расположенных у стен скамеек, достаточно нажать на нее рукой, предварительно освободив упоры. Высота стола в верхнем положении — 655 мм, в нижнем — 300 мм. Диапазон регулирования высоты в обоих положениях — 30-50 мм.

Подстолье к полу не крепят, так что при необходимости стол можно свободно переставлять с одного места на другое. Для крепления столешницы подстолье надо поднять в верхнее положение. Уложив на него и выставив столешницу, ее приворачивают снизу шурупами.

По высоте стола в нижнем положении определяют высоту обоих выдвижных ящиков. Каркас скамеек делают так, чтобы их передняя стенка отступала под кромку сиденья примерно на длину ступни ног. Сначала к стене на дюбелях и шурупах крепят заднюю стенку каркаса, затем к полу крепят брусок, к которому привинчивают переднюю стенку. При большой ширине каркаса можно установить промежуточную стенку. Теперь кладут и крепят к настенной плите сиденье с привинченным к нему снизу упорным бруском. Спереди упорный брусок сиденья соединяют шурупами с передней стенкой. В заключение к стене шурупами с дюбелями крепят плиту спинки. Выдвижные ящики собирают на клее и шурупах. Для сидений и спинок скамеек делают мягкие элементы из поролона и обивочной ткани.

Стол подгоняют под округление перегородки и крепят шурупами, ввертываемыми с ее внутренней стороны. Радиусы закруглений стола и полок — концентрические.

Левый выдвижной ящик перемещается между опорами кровати, правый — между средней опорой и боковой стенкой каркаса изголовья.

Откидное изголовье. Плита изголовья и подпорка прикреплены на рояльных петлях, подпорка фиксируется стопорными планками.

ТРЕХУРОВНЕВЫЙ ПОДИУМ

Удобно разместить на ночь больших и маленьких гостей можно на трехуровневом подиуме с вместительной кладовкой для спальных принадлежностей.