Строительство

Всё о строительстве и ремонте

1 Июль 2010

Гармошка в интерьере   
Автор: admin

Достоинство складывающихся дверей вполне очевидно: отдельные зоны комнаты можно настолько отгородить друг от друга, насколько это будет удобно. Шины, прикрепленные к потолку и полу, на их фоне практически не выделяются.

Если комнату надо разделить на два небольших помещения, хорошо подойдет складывающаяся гармошкой конструкция из тонких планок в жестких, но легких рамах. Такие двери-перегородки привлекают прежде всего малым весом и простотой монтажа. А бывает и так, что планировка квартиры или дома, какой бы рациональной она ни была, вдруг перестает нас удовлетворять. Чтобы не выполнять большой объем строительных работ, связанных с возведением стационарной перегородки, можно и в этом случае установить подобную перегородку «гармошку».

Материалы и инструменты

Чтобы изготовить перегородку, необходимо приобрести в комплекте или порознь следующие материалы: панели с филенками из планок; несущую и направляющую шины в комплекте с роликами, направляющими штифтами и фиксирующими цапфами; дверные петли (по 3 штуки на каждое соединение между дверями); шурупы с потайной головкой для крепления шин; изоляционную ленту.

Из инструментов потребуются: электродрель, сверла по дереву и бетону, молоток, отвертка, кернер, отвес, рулетка.

Конструкция перегородки

Основу такой перегородки составляют неширокие панели с филенками, набранными из планок. Полотнища дверей соединены друг с другом петлями. Установлены они на несущей и направляющей шинах, которые прикреплены к потолку и полу. Шина на потолке выполняет в основном несущую функцию, напольная же является направляющей.

Двери подвешивают на потолочной шине, используя регулируемые по высоте ролики. Верхняя и нижняя цапфы, которые входят в отверстия внешнего вертикального бруска рамы двери, примыкающей к стене, удерживают перегородку в требуемом положении. То есть назначение цапф то же, что и назначение дверных петель. Зажимы цапф крепят винтом к верхней и нижней шинам. При выверке перегородки винты несколько ослабляют. В этом случае собранную перегородку можно подвинуть влево или вправо. Если потолок помещения параллелен полу, цапфы и зажимы должны быть расположены друг напротив друга точно по вертикали.

Подготовительные операции

Работу начинают с проверки высоты дверей. Если их необходимо укоротить более чем на 2 см, то это делают одинаково и сверху, и снизу.

Затем сверлят отверстия под ролики (вверху) и направляющие штифты (внизу) точно по центру торца вертикальных брусков рам дверей. Диаметр отверстий зависит от размеров фурнитуры. В данном случае диаметр отверстий — 11 мм, а глубина — 38 мм. Сверлить следует, установив сверло вертикально.

Просверлив отверстия под фурнитуру, приступают к подгонке верхней и нижней фиксирующих цапф на первой двери. Гнезда под ролики следует ввинчивать как можно глубже, чтобы при навешивании двери был небольшой зазор.

Затем в отверстия устанавливают направляющие штифты. При разметке отверстий под шурупы, необходимые для крепления петель, двери лучше положить на пол одну возле другой. Отверстия под шурупы можно просто накернить или наколоть острием гвоздя.

Сначала монтируют примыкающую к стене дверь, временно зафиксировав ее зажимами. Навешивать двери желательно вместе с помощником.

"Гармошка" в интерьере

Установка шин

Если шины не снабжены заводскими отверстиями, точки их сверления накернивают точно посередине через каждые 50 см. К бетонному потолку несущую шину крепят шурупами с обычными дюбелями, к пустотелому потолку — шурупами с распорными дюбелями.

Размечать отверстия в потолке лучше с помощником: один держит шину в требуемом положении, второй — намечает на потолке точки сквозь отверстия в шине. Чтобы ролики беспрепятственно перемещались по шине, ее следует крепить шурупами с потайной головкой. Направляющую шину необходимо расположить строго под несущей.

Установка дверей

Прежде чем прикрепить петли, рекомендуется временно соединить панели изоляционной лентой, а чтобы облегчить сборку всей перегородки, двери следует предварительно смонтировать парами.

Когда все двери будут соединены друг с другом, ролики настраивают по высоте так, чтобы направляющие штифты перемещались свободно, не задевая направляющих шин. Убедившись, что перегородка легко скользит по шинам, ее следует сложить в направлении стены. Только теперь можно окончательно затянуть зажимы пристенных фиксирующих цапф.

Дверь "Гармошка"

Не следует сильно затягивать фурнитуру ни вверху, ни внизу, иначе отдельные элементы перегородки могут перекоситься и будут двигаться по направляющим с трудом. Если перегородка со временем несколько покоробится, ее можно подправить незначительным изменением зажимов.

Возможны варианты

Перегородку «гармошку» делают и из других элементов, в том числе с филенкой из стекла. Применив панели с зеркальным стеклом, можно зрительно увеличить размеры маленькой комнаты. Перегородка из дверей с обычным оконным стеклом великолепно подойдет к дому с расположенным рядом с ним зимним садом. Количество элементов перегородки зависит от ширины помещения.