Строительство

Всё о строительстве и ремонте

1 Июль 2010

Противостояние ветрам   
Автор: admin

Климат на острове весьма своеобразный: безоблачное небо по 12 часов в сутки, температура воздуха — 17…35°С и до 1140 мм осадков в год. Одним словом — тропики. В таких условиях естественная приточная вентиляция, пожалуй, единственно разумный способ сделать жилье комфортабельным с минимальными расходами при его дальнейшей эксплуатации. Почти непрерывно дующие со скоростью до 24 км/час ветры лишь способствовали принятию данного решения. Это предполагало, что дом должен быть двухэтажным и иметь достаточное количество открывающихся окон, расположенных как с подветренной, так и с наветренной сторон здания. Такое решение позволяло обеспечить управление естественным воздушным потоком во всех помещениях и избежать, по возможности, установки дорогостоящих систем принудительной вентиляции и другого климатического оборудования.

Однако, чтобы реализовать задуманное, необходимо было оценить то, что оставила стихия. Старое здание было разбито на четыре секции с несущими стенками из бетонных блоков. После урагана остались только плита основания и армированные бетонные блоки стен, перекрытые железобетонными балками. Конфигурация стен не позволяла обеспечить открытую планировку дома, поэтому часть двух средних перегородок была удалена; были снесены и несколько ненесущих перегородок.

Расположение помещений дома — в двух уровнях. На первом этаже разместились фойе, гостиная, столовая и библиотека, которую можно использовать как спальню. На западной стороне дома — удобная входная веранда, закрытая широким свесом крыши, за кухней — терраса с выходом к бассейну. Две большие спальни со своими ванными каждая расположены на втором этаже. Именно для этого были оставлены части несущих стен с северной и южной сторон дома.Такое планировочное решение позволило устроить между спальнями двухэтажную гостиную. Спальни соединены деревянным переходом. Удобно размещена и лестница на второй этаж дома.

Противостояние ветрам

Такая планировка дома, в которой помещения соединены как по горизонтали, так и по вертикали, обеспечивает эффективную естественную вентиляцию строения аналогично тому, как это происходит в помещении с камином. Нагретый воздух, поднимаясь вверх к большому слуховому окну второго этажа и выходя через него наружу, побуждает более холодный воздух пройти снаружи в жилые помещения первого этажа.

Для защиты помещений дома от прямого солнца в жаркие часы проектом предусмотрены широкие свесы крыши. Еще одной линией обороны от палящего солнца является теплоизоляция стен и крыши: в стены второго этажа уложены маты из стекловолокна толщиной 140 мм, а под кровлей установлена изоляция из твердого пеноматериала толщиной 65 мм. Ванные и кухня, где всегда гораздо теплее, чем в других помещениях, а влажность воздуха значительно выше, размещены с подветренной стороны дома и в них обеспечивается естественная вентиляция.

Еще один климатический фактор — осадки — тоже требовали особого учета в проектировании дома на острове. Дело в том, что зачастую крыши домов на Карибах не только являются традиционным ограждением, но и служат для сбора дождевой воды, которую здесь используют в питьевых целях. Поэтому дом для гостей оборудован добротной водосточной системой с цистерной.Конструкция дома. Постоянные ветры, частые сильные штормы и периодические ураганы – главные факторы, которые учитывались при разработке конструкций стен и крыши. Слишком свежи были свидетельства буйства стихии, чтобы пренебречь этим обстоятельством.

Конструкция дома — ветроустойчивая. Чтобы избежать дополнительной нагрузки на фундамент, каркас второго этажа сделали из дерева. Его основа — деревянные колонны сечением 150×150 мм, прикрепленные к уцелевшим железобетонным балкам перекрытия верхних блоков первого этажа и к бетонной плите основания стальными анкерами и удлиненными болтами. Колонны принимают на себя нагрузку от крыши, а также препятствуют действию подъемной силы, создаваемой сильными ветрами. Для повышения жесткости стен и снижения ветровой нагрузки на них каркас усилен стальными диагоналями.

Толщина бетонной стены первого этажа — 200 мм. Чтобы обеспечить плавный переход от нее к деревянному каркасу второго этажа со стойками 50×150 мм, нижняя обвязка последнего собрана из досок 50×200 мм. Пояс шириной 50 мм, образовавшийся из-за разницы в толщине стен, закрыт отливной доской, изготовленной из баккаута — древесины, которую вследствие ее чрезвычайной плотности еще называют «железным деревом».

Крыша. К устройству крыши приступили после установки колонн и каркаса стен второго этажа. К каждой деревянной колонне прикрепили сдвоенные диагональные укосины из досок 50×150 мм, поддерживающие выпуски балок перекрытия. Последние собраны сдвоенными из досок 50×300 мм с 50-мм зазором между ними. Стропила опираются на балки с отступом в 600 мм от внешней стены и, выступая наружу еще на 1500 мм, обеспечивают широкие свесы крыши по всему периметру здания. Все соединения деревянных элементов выполнены «в шип», скреплены болтами и усилены стальными накладными пластинами.

Кровля — оцинкованные стальные гофрированные листы, прикрепленные к обрешетке шурупами. Длина листов перекрывает расстояние от конька до свеса, что позволило стыковать их только по вертикали. На расстоянии 300 мм от декоративных свесов стропил установлены оцинкованные желоба, отводящие воду к сливной трубе, а затем и к цистерне для ее сбора.

Отделка и интерьер. Основной материал для внутренней отделки стен — прямослойная 12-мм фанера из ясеня. Листы прибиты к стойкам гвоздями, а стыки закрыты декоративными раскладками из кипариса. Светлая обшивка установлена заподлицо с коробками дверей и окон из красного дерева.

Характерными элементами интерьера также являются широкие подоконники на первом этаже, красное дерево — в качестве отделки дверей и окон, мебель для кухни — из ясеневой фанеры.

Полы первого этажа — пропитанные антисептиком лаги по бетонному основанию и чистый пол из шпунтованных кипарисовых досок. На втором этаже кипарисовые доски настелены на черный пол, уложенный по балкам перекрытия.