Строительство

Всё о строительстве и ремонте

26 Август 2010

Цоколь – от А до Ю   
Автор: admin

Цоколь – это самая тонкая, верхняя часть фундамента, которая возвышается над землей на 60-70 сантиметров. Цоколь должен быть очень-очень прочным, чтобы выдержать грунтовые и атмосферные воды. Именно поэтому, его делают из морозо- и огнестойких материалов: кирпич-железняк, камень и бетон. А после штукатурят раствором цемента 1 к 3. Если же вы используете столбчатый фундамент, то роль цоколя выполняют забирка или ростверк.

Цоколь

Дабы добиться архитектурной красоты, как правило, цоколь стараются делать так, чтобы он немного выступал по отношению к стене. Это сделать не сложно, потому что обычно несущие стены на 10-20 сантиметров уже фундамента. Это необходимо для того, чтобы усилить защиту стен от увлажнения. Плюс ко всему, если вы устраиваете полы по лагам, то вам будет более удобно укладывать концы лаг. Традиционно, выступающий цоколь, применяется лишь в том случае, если стены изготавливаются из легких материалов и не очень широких. При таком виде цоколя понадобиться защитный слив.

Схема утеплённого цоколя

Схема утеплённого цоколя

Но более эстетично в современных домах смотрится западающая форма цоколя. Она гораздо лучше защищает гидроизоляцию. Если вы используете столбчатый фундамент на пучинистых грунтах, то между грунтом и низов ростверка оставляйте промежуток, равный величине подъема грунта при пучении. Приблизительно 10-20 сантиметров.

Место под ростверком отлично может защитить экран из плоского асбестоцементного листа или досок. Это может уберечь пространство от попадания в него теплоизоляционной засыпки или материала отмостки со стороны подполья.

Если стены саманные или грунтоцементные, то цоколь необходимо облицевать бетонными камнями или кирпичом. Если их нет, то необходимо сделать завалинку.