Строительство

Всё о строительстве и ремонте

26 Август 2010

Наливные полы   
Автор: admin

Что такое наливной пол? Это очень простой по технологии и в дальнейшем использовании материал. Его основное преимущество перед привычным полом цементно-песчаного состава – это минимальное вложение трудовых усилий. Ведь цементная стяжка требует для работы несколько людей для замеса раствора, выкладывание и выравнивание людьми раствора, а также длительный период ожидания полного высыхания раствора. Наливные полы не требуют столь длительного и кропотливого процесса.

Заливку наливного пола можно производить ручным способом или механизированным. Для машинной заливки потребуется два человека, один из которых будет засыпать сухой состав в бункер, а другой – непосредственно управлять заливкой.

Наливные полы

Весь процесс заливки пола от замеров до полного высыхания займет примерно 8 часов. Готовый состав для наливного пола должен обладать достаточной текучестью, чтобы равномерно распределяться по поверхности. Только грамотные технологи способны рассчитать нужную консистенцию наливного пола. Наливные полы можно распределять слоем от 1 до 12 см, предполагая дальнейшую максимальную нагрузку.

Для сокращения материальных затрат многие строители применяют такой прием: толстым слоем выкладывают основание цементно-песчаной стяжкой, а финишный слой толщиной около 1 см делают наливным, тем самым окончательно выравнивая поверхность. Но при таком слиянии обязательно следует учесть совместимость материала стяжки и наливного пола.

Важным достоинством наливного пола на комплексном вяжущем является минимальная усадка раствора. Цементно-песчаная стяжка таким свойством не обладает, и сильно отделяя воду, высыхает неравномерно, местами даже трескаясь.

Наливной пол

Недорогим вариантом наливного пола является пол на гипсовой основе, однако стоит знать, что гипсовые полы теряют прочность после намокания, начинают крошиться и рассыпаться и поэтому подлежат удалению.