Строительство

Всё о строительстве и ремонте

6 Сентябрь 2010

Кирпич для загородного дома   
Автор: admin

По своему составу и способу изготовления строительный кирпич делится на керамический и силикатный. Первый получается путём обжига глины, а второй имеет песчано-известковый состав. Строительство из силикатного дешевле, но современные строительные нормы делают нецелесообразным использование данного материала в строительстве. Поэтому речь в данной статье пойдёт именно о керамическом кирпиче.

Кирпич делится на два вида: пустотелый и полнотелый. Полнотелый кирпич является самым универсальным, так как его можно используют как при устройстве фундамента, печей, каминов, так и при возведении стен. Пустотелый кирпич является главным признаком современной стройки. В настоящее время это самый распространённый строительный материал для кладки.

Производители сегодня предлагают на рынке и поризованный кирпич, имеющий пористую структуру, что обеспечивает улучшенные тепло- и звукоизоляционные качества. При производстве поризованного кирпича в его состав добавляют различные материалы, например, опилки. В печи при большой температуре они выгорают и получаются пустоты. Такой кирпич может содержать до 50% пустоты, но это никак не может повлиять на его прочность. К тому же, поризованный кирпич легче керамического, что уменьшает нагрузку на фундамент.

Другим важным показателем кирпича является устойчивость в морозах. Она измеряется в так называемых циклах. На первом этапе 8 часов кирпич находится в воде, а затем такое же время – в морозилке. Из этих 16 часов и складывается один цикл. Такой процесс повторяется до тех пор, пока кирпич не начнёт менять свои характеристики. Как правило, наши производители производят кирпич, морозостойкость которого составляет 40-50 циклов. Это говорит о том, что через 40-50 лет ваша постройка может окончательно замёрзнуть и разрушится.

По своему назначению кирпич делится на рядовой и лицевой. Первый применяется при внутренней кладки, которая предполагает оштукатуривание, а лицевой – при отделке. В отличие от рядового кирпича, к лицевому предъявляются повышенные требования к размерам и форме.

Многие считают, что керамический кирпич должен быть именно красным. Но современные технологии позволяют изготавливать кирпич разнообразных цветов.