Строительство

Всё о строительстве и ремонте

6 Сентябрь 2010

Облицовка стен   
Автор: admin

Облицовку стен проводят после настилки пола, чтобы не делать операцию по креплению реек. Сначала нужно подготовить плитку, после начать укладку первого её ряда, чтобы определить, сколько плитки получится по горизонтали или вертикали. При облицовке с широкими швами учтите их ширину.

Когда ровное количество плитки не ложится в ряд, то рубленные плитки подготавливают заранее. Делайте это если стены в Вашем помещении выполнены строго вертикально, а плитку Вы отобрали согласно необходимого размера. В другом случае нужно сделать предварительную подрубку. После всего этого устанавливают маяки, провесив поверхности, при этом нужно вбить возле них штыри, чтобы зафиксировать шнур.

После этих манипуляций натяните горизонтально шнур между нижними двумя маяками, примерно, на расстоянии один миллиметр от верхней стороны самого нижнего плиточного ряда. Таким образом размещённый шнур даёт мастеру возможность контролировать горизонтальное и вертикальное положение швов и весь процесс облицовки.

Во время облицовки контролируйте размещение плитки рейкой с хорошо выставленным уровнем. Это поможет избежать неровностей или ошибок.

Когда Вы укладываете первый ряд, то начинайте от середины и двигайтесь в стороны. При этом контролируйте ширину швов. Когда плитка доходит до одного из маяков их можно снимать. Когда первый ряд положен штыри нужно снять и установить их под второй ряд и повторить все действия. И так все остальные ряды.

Фасонные детали устанавливаются при облицовке. Бывает, что карнизные плитки ставятся после окончания облицовки. При этом нужно тщательно контролировать горизонтальность сопряжений.