Строительство

Всё о строительстве и ремонте

18 Сентябрь 2010

Выбираем линолеум   
Автор: admin

Итак, мы пришли в магазин стройматериалов и нам необходимо выбрать линолеум.

Различают поливинилхлоридный (получил большое распространение при настилке полов в жилых домах), коллоксилиновый, алкидный и другие линолеумы. Также линолеум бывает на упрочняющей основе – тканевой, пергаминовой, теплозвукоизоляющей и безосновным. Выпускается линолеум многоцветным и одноцветным.

Производят его в виде рулонов шириной от полуметра до 3 метров и толщиной от 1,6 мм до 5 мм.
В жилых домах обычно используют линолеум толщиной 2,5 мм. Длина рулона линолеума должна быть не меньше 3 м.

Поливенилхлоридный линолеум представлен как многоцветным так и гладкоокрашенным, в рулоне длиной не меньше 12 метров. Алкидый линолеум очень стоек к истиранию и обладает отличными теплозвукоизоляционными свойствами. Качество линолеума напрямую зависит от его цены. Чем она выше тем выше и качество. Однако, стоит иметь в виду, что за единицу сравнения следует брать стоимость 1 квадратного метра.

Цена будет подниматься в зависимости от увеличения прочности, неподверженности к деформации и истиранию. Стоит сказать пару слов о рисунке. Лучше выбрать линолеум с рисунком, который не потребует подбора при состыковке или у которого часто повторяется орнамент (квадраты, паркет). Не следует брать линолеум с крупным рисунком, так как он лучше подойдет для больших нежилых помещений. При выборе линолеума учитывайте цвет обоев в комнатах, в которых хотите его стелить. Покупайте обязательно немного больше линолеума чем вы рассчитали.