Строительство

Всё о строительстве и ремонте

19 Сентябрь 2010

Кладка из керамики   
Автор: admin

Однослойная стена
Стена из пористой керамики не может быть тоньше 38 сантиметров, но если при этом используется теплоизоляционный раствор, то можно получить показатель теплопроводности 0,35 W/м2.
Стена из теплой керамики толщиной 50 сантиметров достигает 0,29 W/м2.
Самые популярные стены из теплой керамики имеют толщину 44 сантиметра и 0,31 W/м2.
Для кладки стен из теплой керамики используют традиционную или теплоизоляционную кладочную смесь.

Двухслойная стена
Тонкая двухслойная стена из теплой керамики с показателем 0,25 W/м2 имеет 33 сантиметра. Такую стену можно построить из пустотелых блоков толщиной 18,8 сантиметров плюс слой пенополистирола толщиной 14 сантиметров.
При использовании пустотелых блоков из теплой керамики изоляционные свойства стены меняются в зависимости от способа укладки блоков в стене.
Традиционную керамику можно заменить пористой керамикой. Самыми популярными являются блоки толщиной 25 сантиметров.
Для кладки несущей стены можно использовать теплоизоляционную смесь, но на самом деле в этом нет надобности – это только увеличивает стоимость.

Трехслойная стена
Наружная стена, которая будет покрыта слоем штукатурки или облицована, можно выложить из традиционной керамики (полнотелый или сетчатый кирпич толщиной 12 сантиметров) или пористой (пустотелые блоки толщиной 8 и 12 сантиметров).

Внутренние стены
Для конструкционных стен предназначены элементы с такой же прочностью как и для несущих стен. Из традиционной или пористой керамики выбираются пустотелые блоки шириной 18,8-25 сантиметров с гладкими или профилированными боками.
Перегородки обычно имеют толщину 11,5 сантиметров и выкладываются из пустотелых керамических блоков. Однако они часто заменяются полнотелым кирпичом, чтобы улучшить акустические качества стены.