Строительство

Всё о строительстве и ремонте

23 Сентябрь 2010

Как сделать ремонт в ванной   
Автор: admin

Делая ремонт квартиры, вы должны особое внимание уделить отделке ванной комнаты. Любая, даже малейшая трещина в ванной комнате может послужить причиной нарушения гидроизоляции, а как следствие – вы можете затопить соседей. Поэтому стоит задуматься о действительно профессиональном ремонте в ванной. Хорошая ванна должна обладать как хорошим интерьером, так и высокой функциональностью.

Главное в ванной комнате – это пол. Сначала вам надо тщательно очистить по в ванной от старого раствора, сделать его гладким. Теперь, когда ваш пол готов к работе, самое время подумать о гидроизоляции. Она бывает нескольких типов, например, оклеечная или обмазочная.

Гидроизоляционное покрытие должно покрывать весь пол и покрывать около 10 см стены. Можно также подумать о том, чтобы сделать гидроизоляцию одной из стен, которая будет принимать на себя напор воды.

Также следите за тем, что пол в ванной был намного ниже, чем в примыкающих комнатах, так вы убережете себя от затопления квартиры, а если нет возможности занизить уровень пола в ванной, то вы должны позаботиться об аварийном сливе. Аварийный слив надо подсоединить к канализации, в него будет стекать вода, которая попала на пол ванной комнаты.

Канализационные трубы в вашей ванной должны быть обязательно покрыты теплоизоляционным материалом, иначе трубы, по которым течет горячая вода, могут легко деформироваться.
В завершении ремонта вам надо заштукатурить стены ванной комнаты и покрыть их плиткой или любым другим подходящим вам материалом.

Также есть смысл подумать о том, чтобы оборудовать ванну вентилятором, ведь в данной комнате скапливается большое количество влаги. Не очень приятно заходить в ванну, как в парилку.