Строительство

Всё о строительстве и ремонте

23 Сентябрь 2010

Оклейка стен обоями   
Автор: admin

Современные обои – это не только бумага с рисунком, это и ткань, пластик и многие другие материалы. Данные материалы более плотные и надёжные. Сам процесс оклейки стен обоями – довольно сложное занятие, требующее определённого навыка и терпения. И прежде, чем вы приступите к делу, нужно подготовить всё необходимое.

На первом этапе следует подготовить поверхность стен, замазать все отверстия и щели шпатлёвкой, которая даст ровную поверхность. Если вы собираетесь оклеивать обоями помещение, имеющее высокую влажность воздуха, нужно использовать специальную влагостойкую шпатлёвку. В случае использования тяжёлых обоев, следует покрыть стены клеем. Если стены покрыты старыми обоями, их нужно в обязательном порядке удалить.

После этого необходимо проверить маркировку обоев. На ней вы найдёте информацию о рисунке обоев. Если он прямой, то подгонка не понадобится, если же он сдвинутый, то придётся подгонять каждый лист обоев один к одному, что увеличит расход материала, но об этом необходимо подумать ещё при покупке в магазине.

Режется рулон с помощью ножниц или специального ножа. После того, как кусок отрезан от рулона, его клеят на стену. Часть должна заходить на потолок. Впоследствии мы её отрежем.

Клей необходимо использовать тот, который рекомендован производителем обоев. Зависит его вид от веса обоев. Как правило, чем тяжелее обои, тем куще клей. Для некоторых видов используются клеи ПВА, а для особых видов обоев – специальные обойные клеи.

Итак, отрезанные листы равномерно покрываем клеем даём отлежаться несколько минут. За это время они пропитаются клеем и лучше пристанут к стене.

Клеит обои удобнее вдвоём, особенно, когда их приходится подгонять по рисунку. Намазывать клеем тонкие обои нужно в один слой, а толстые – в два.

После того, как обои пропитались клеем, их прикладывают к стене и разглаживают от середины к краям. Если при этом образовались складки или пузыри, это значит, что в клей попал воздух. Для исправления этого нужно отклеить обои и снова намазать клеем, затем опят разгладить.

Для некоторых людей является проблемой удалить старые обои. Для этого на них наносится водный раствор с моющим средством. Если же обои очень плотные, то первоначально их необходимо либо ошкурить крупной шкуркой, либо пройтись металлической щёткой, а уже потом – смочить.