Строительство

Всё о строительстве и ремонте

30 Сентябрь 2010

Инструменты для работы с лаком   
Автор: admin

Валики

Валик

Их стоит использовать при лакировании больших поверхностей. Они распределяют лак более равномерно чем кисти. Имеют большую впитывающую способность чем кисть, что облегчает работу. Валики не используют для работы с бейцем, здесь определенно лучше воспользоваться кистью.
Лучшими валиками являются валики с шубкой из мохера, велюра и фланели. Такие валики нужно приобретать чтобы на них не был заметен шов – они не будут оставлять следов. При лакировании больших поверхностей, можно установить валик на специальный телескопический держатель.

Пистолет

Пистолет пульверизатор

Наносить при помощи пульверизатора можно все лаки и лазури, но их предварительно нужно развести так, чтобы они имели определенную липкость. На упаковке должна быть информация о том, как это делается. Нанесение при помощи пульверизатора является удобным способом если поверхность имеет сложную форму. Перед распылением нужно закрыть все остальные предметы и поверхности, чтобы на них не оседали частички лака, после завершения работы надо тщательно промыть пистолет.

Тампон

Тампон в бейце

Для колорирования небольших поверхностей бейцем (шкафчиков или столиков) можно использовать тампоны. Они смачиваются в бейце, а затем ими натирают дерево. Тампон можно купить в магазине, а можно сделать самому: кусочек хлопчатобумажной ткани нужно свернуть в клубок и обвить льняным полотном.