Строительство

Всё о строительстве и ремонте

30 Сентябрь 2010

Дощатые полы   
Автор: admin

Практика, как это сделать

Прежде чем начинать укладку, доски и лаги нужно обработать противогрибковым средством. Его следует наносить кистью на нижнюю сторону доски. Лаги нужно обрабатывать со всех сторон кистью или методом окунания. Отделочные работы представляют собой шлифование поверхности пола и покрытие его лаком или воском.

Последовательность работ:

1. Подготовка лаг – лаги нужно подрезать до определенной длины, а потом через каждые метр – полтора просверлить отверстия для шурупов для крепления. К нижней стороне лаг нужно прикрепить полосы звукоизолирующего материала и резины.

2. Крепление лаг к основанию – лаги на одинаковом друг от друга расстоянии нужно разместить на основании (помня о сохранении двухсантиметровых зазоров у стен). Размещая под лагами кусочки древесины (например щепки), нужно добиться того, чтобы лаги были на одном уровне. Выровненные по уровню лаги нужно прикрепить к основанию при помощи шурупов.

3. Укладка досок – укладку половых досок следует начинать от стены с окном. Для крепления досок используются саморезы, они должны быть в два раза длинее толщины используемых досок. Поле того как первая доска будет прикреплена к лагам – укладывается очередная. Если доски не прилегают друг к другу, их нужно дожать. Это делается при помощи лома и киянки. Щели также можно удалить, пользуясь столярной струбциной и деревянными клиньями. После того как несколько досок будут закреплены, под них нужно засунуть теплоизоляцию из минеральной ваты. Поверхность должна быть сухой и чистой. После этого снова нужно прикрепить несколько досок, и продолжать до тех пор, пока не будет уложен весь пол.

4. Закрепление пристенного плинтуса – подобранный плинтус нужно подрезать в углах под 45 градусов. Плинтус приклеивается к полу клеем для дерева, таким образом, чтобы он хорошо прилегал к стене. Также его можно прибить к полу или стенам.