Строительство

Всё о строительстве и ремонте

Эту проблему можно решить используя удлинители, но иногда этого недостаточно. Они не только портят эстетику комнату, но и могут быть небезопасными, особенно если в доме есть дети или домашние животные. Электрическую розетку можно перенести самостоятельно, достаточно иметь нужные инструменты и знания о том, как это делать.

Когда розетка будет обесточена, ее можно безопасно демонтировать, оставив лишь коробку с проводами.
Следующим шагом будет вынос отметки нового расположения розетки, затем нужно сделать в этом месте отверстие. Это проще всего сделать при помощи коронки для бетона.

Перенос розетки

Необходимо начертить на стене «трассу» по которой будет проходить проводка. При этом необходимо помнить о том, что проводка должна быть уложена строго по вертикали или горизонтали.

Далее необходимо сделать в стене по метке штробу, или канал, в котором будут скрыты провода. В готовую штробу необходимо уложить кабель, предварительно заведенный в новую коробку. Следует помнить о том, что новый кабель должен иметь то же сечение, что и старый. В просверленное отверстие нужно посадить коробку. Для этого можно использовать гипс или монтажную пену. В старой коробке нужно соединить провода при помощи специальной клеммы, а затем эту коробку закрыть. Штробу необходимо заполнить гипсом. После этих операций, можно подключить розетку в новой коробке, включить электричество… и вуаля! Можно пользоваться новой розеткой.