Строительство

Всё о строительстве и ремонте

Для окрашивания стен и потолков эмульсионными (дисперсионными) красками используются различного рода валики. Между собой они отличаются диаметром и типом покрытия. В магазинах доступны валики с длинным или коротким, натуральным или искусственным ворсом. Валики с коротким ворсом подходят для окрашивания густыми красками или для гладких поверхностей. Валики с длинным ворсом используются для окрашивания шероховатых поверхностей или для жидких красок. Также существуют валики из губки и специальные валики для декоративных малярных техник.

Также часто используются традиционные кисти, удобные для окрашивания больших поверхностей. Неопытные маляры, используя их, могут, однако, не справиться с образующимися полосами. Углы, места вокруг выключателей или розеток окрашиваются при помощи небольших кистей, обеспечивающих получение узких и точных полос. Плоские кисти на длинной ручке используются для окрашивания стен в труднодоступных местах – например, за батареями отопления.

Для нанесения красок очень жидкой консистенции используют краскопульты. Работать ими очень удобно и быстро. Помимо инструментов для нанесения краски, также необходимо приобрести: перед покраской – шпатель для удаления старых красок, малярные ванночки для раскатывания валиков, ведерко – в него наливается краска во время окрашивания, пленка для защиты полов и мебели от заляпывания, а также малярная лента.