Строительство

Всё о строительстве и ремонте

Еще несколько лет назад, аккумуляторный шуруповерт был достаточно дорогим инструментом и теоретически мало чем отличающимся от шуруповерта подключаемого в сеть. Главной причиной этого были слабые аккумуляторы, долгое время зарядки, небольшая мощность, а также низкая скорость оборотов. Поэтому, не каждый специалист хотел иметь такой инструмент. К счастью, времена изменились, а благодаря популяризации новых решений, сегодня можно выбирать из множества моделей с разными техническими параметрами.

Однако, перед покупкой, может возникнуть вопрос: что кроме закручивания шурупов умеет делать шуруповерт? С этим вопросом связано несколько мифов, к которым стоит присмотреться.

Шуруповёрт

1. Нельзя сверлить бетон – с твердым бетоном иногда даже хорошая дрель может не справиться, поэтому это не должно быть основной задачей для шуруповерта. Однако, некоторые модели имеют функцию удара, поэтому можно сверлить слабый бетон, камень или кирпич. В современных строительных материалах, таких как дерево, силикатный кирпич, ячеистый бетон, гипсокартон и др. можно сверлить шуруповертом даже без удара. Нужно всего лишь подобрать сверло.

2. Аккумулятор быстро разряжается – все зависит от того, что будем делать. Существуют отличные аккумуляторы емкостью до 2 АЧ и напряжения до 24 В, современные аккумуляторы очень производительны. Обычно в комплекте имеется два аккумулятора, что обеспечивает непрерывность работы.

3. Значительно меньшая мощность чем у дрели – в этом случае хорошо помогает матерное слово. Конечно, трудно рассчитывать, что устройство с напряжением 18 В будет более мощным чем устройство работающее от сети. Однако, и на этот случай, инженеры нашли решение. Современные шуруповерты, благодаря использованию серии редукторов и производительных аккумуляторов хорошо справляются с большинством поставленных задач. К тому же они делают нас независимыми от сети, что позволяет свободно перемещаться.

4. Малая функциональность – фактически, само название уже говорит за себя. Однако, следует обратить внимание, что большинством шуруповертов можно сверлить металл, дерево, некоторые керамические материалы. Также можно использовать для шлифования или очистки поверхности.
5. Следует ли докупать аккумулятор – он составляет 60-70% стоимости прибора. Поэтому лучше поискать вариант с двумя аккумуляторами в комплекте.