Строительство

Всё о строительстве и ремонте

25 Октябрь 2010

Как правильно поклеить обои!   
Автор: admin

Поклейка обоев, казалось, что может быть проще. Но и здесь есть свои нюансы. Огромное значение имеет сам обой – обыкновенный, виниловый или моющийся. Обои классифицируются на легкие и тяжелые. В соответствии с обоем подбирается и клей.

Поклейка обоев своими руками

Важным подготовительным этапом является снятие старого обоя. Легче всего старый обой снимается при помощи мокрой тряпки и теплой воды. Намокший старый обой отстает от стены быстрее, остальное счищается шпателем. Затем стену нужно выравнивать. В зависимости от возраста дома, в котором вы живете, на стенах могут быть разные недостатки. Это щели, неровности, ямки от обвалившейся штукатурки. Стену выравнивают при помощи шпателя и шпатлевки, которая чаще всего на основе клея ПВА и дополнительных материалов. Выравнивание маскирует стены и делает трещины незаметными. Следующий этап – обработка стены от сырости. Сырость – бич каждого ремонта. Чем только не обрабатывают стены – хлорка, “Белизна”, в магазинах стройматериалов можно найти массу средств, которые помогут сберечь ваши финансы и уберечь ваши стены от сырости.

Клеим обои своими руками

Теперь приступаем непосредственно к поклейке обоев. Каждый из перечисленных обоев клеится по-разному: виниловые встык, обычные – внахлест. Кривые стены осложняют процесс оклейки обоями, кроме того, при поклейке обоев рекомендуется снимать розетки, выключатели и обесточивать квартиру. Вероятность попадания клея на оголенные провода велика, поэтому провода рекомендуется обмотать изолентой.

Важно правильно подбирать рисунок на обоях, делать точные замеры. Это позволит сэкономить ваши финансы и сделать вашу квартиру красивее. Обой на кривые стены следует клеить с надрезами в местах выступа. Правильно наклеенные обои – залог хорошего ремонта.