Строительство

Всё о строительстве и ремонте

25 Октябрь 2010

Штучные материалы   
Автор: admin

Штучные материалы, в связи с дороговизной строительных работ, необходимых для сооружения из них крыши, используются в основном в коттеджном строительстве. Металлическая кровля – кровля, устроенная из металлических листов, покрытых слоем специального защитного сплава. Такие листы предлагаются в большом ассортименте расцветок и компонентов, входящих в их состав. Представляется как в рулонах, так и листами, поштучно. Толщина такого материала, как правило, не превышает 1 мм, ширина – 1м. самым дорогим материалом для устройства металлических крыш является медь, но к таким относится и нержавеющая сталь. Не смотря на свою дорогую стоимость, такие материалы прочно занимают определенный сегмент рынка, спрос на них формируют в основном состоятельные заказчики.

Штучные материалы

Наиболее популярна, на сегодняшний день, так называемая металлочерепица, проще говоря, штампованные стальные листы, имитирующие фактуру черепичного покрытия. Масса одного метра квадратного такого покрытия составляет 5,5 кг. Покрытие очень долговечное, срок использования – до 50 лет. Тем не менее, такой материал очень неудобен, с точки зрения монтажных работ: материал не пластичен, при резке расходуется большая часть, а он не из дешевых. Исходя из этого, использование такого материала будет целесообразным при простой форме крыши, наклон не имеет значения.

Также на территории РФ по сей день продолжает изготавливаться и керамическая черепипица. Основные размеры 1 единицы – 390 х 240 и 330 х 420 мм. Так как покрытие тяжелое (квадратный метр весит примерно 70 кг), то его использование целесообразно на крышах с крутым углом наклона (более 25%). Есть также её более дешевый аналог – цементно-песчаная черепица, выпускающаяся только на московском предприятии «БРААС-ДСК-1». Кроме того, что такой материал дешевле, следует обратить внимание также на то, что он менее долговечен, нежели керамическая черепица.