Строительство

Всё о строительстве и ремонте

Перед тем как начать выкладывать плитку , надо подсчитать рабочую площадь , для того , чтобы не потратить лишние деньги . Затем объем рабочий площади делится на площадь одной плитки . В итоге мы получаем количество плитки , которое потребуется в идеале , но для того , чтобы не прогадать нужно увеличить на 10 % полученное количество .

Для работы потребуется : молоток , клещи , мастерок , уровень , а так же отвес и шнуровка . Если обкладывать стены из кирпича , то лучше использовать за основу раствор цемента . Для стен в ванной комнате подойдут средства , которые не так быстро сохнут . К таким средствам относится : клей Бустилат и шпаклевку для автомобильных кузовов.

Укладка плитки своими руками

Для того , чтобы приготовить раствор цемента нужно : 4 части воды , песок и 1 часть цемента. Перед тем , как начать кладку , плитку нужно замочить в воде на сутки. Стены следует смочить водой часа за 2 до начала кладки и непосредственно перед самой укладкой. Для того , чтобы раствор хорошо загустел и схватился , нужно подождать какое – то время. Только после этого , можно приступить к основной части – укладке плитки.

Сначала по углам стен прикрепляют по плитке , а затем натягивают шнур на гвоздях.Если в ряду плитка не умещается , то ее следует обрезать .  Обрезать можно с помощью стеклореза или стального ножа. Надрезы делают на лицевой стороне плитки. Затем надрезанную плитку следует отшлифовать наждачной бумагой или точильным бруском. Для качественной кладки нужно вести контроль укладки отвесом и уровнем.