Строительство

Всё о строительстве и ремонте

3 Ноябрь 2010

Вилла «Черный дрозд»   
Автор: admin

Для теплоизоляции двухэтажного каркасного дома общей площадью 178,0 м2 использовался экологически чистый материал Ekovilla, полученный в результате переработки газет. Он применяется для изоляции кровли, стен, пола. При изоляции стен продукт наносится специальным распылителем.

Вилла «Черный дрозд» спроектирована с учетом местного колорита старинных вилл. В результате получился деревянный дом с простыми и ясными линиями. Темная окраска придает вилле некоторое своеобразие, ярко выделяясь на фоне традиционных финских домов светлых оттенков.

Каркасный дом

Интерьер также отличается оригинальностью и своеобразием. Автор проекта полностью изменил представления о прихожей как о сугубо функциональном помещении, сделав зону входа парадной за счет высоких потолков. Из парадного коридора открывается вид на столовую.

На первом этаже расположены холл, библиотека, гостиная, столовая и кухня, составившие одну группу. Другую группу образуют коридор, игровая, хозяйственные помещения и сауна.

Для ощущения простора в гостиной сделан двухуровневый потолок. На верхнем этаже размещены открытая галерея и роскошная спальня родителей. Дом отапливается тепловым насосом.

На просторном участке расположена беседка для приготовления гриля. Участок частично заасфальтирован (зона въезда на территорию), частично покрыт каменным настилом (Kivetys), частично засеян травой (Nurmi).

План дома предельно ясный — на верхнем этаже расположены три спальни и галерея, откуда открывается вид на гостиную.