Строительство

Всё о строительстве и ремонте

3 Ноябрь 2010

Усадьба восходящего солнца   
Автор: admin

При взгляде на фасады может показаться, что дом выполнен из дерева, однако это не так: бетонные стены основания обшиты по специальной технологии — искусственными бревнами. За счет светлого оттенка поверхности отражают нюансы меняющегося освещения. Благодаря трехстороннему остеклению из гостиной видна большая часть живописного участка. Раскрытие первого этажа в общем контексте дома является одной из главных идей проекта.

Дом расположен на большой территории с теннисным кортом и старыми раскидистыми деревьями. Хозяевам хотелось, чтобы виды максимально были раскрыты из окон всех комнат. Проект разрабатывался из расчета на постоянное проживание и возможности приемов большого числа гостей, а также на проведение праздников и застолий. Всем этим требованиям отвечает роскошная остекленная с трех сторон огромная гостиная с великолепным открытым очагом.

Усадьба

Со стороны постройка выгладит одноэтажной, накрытой высокой скатной кровлей, однако на самом деле в ней имеется три этажа: основной, мансардный и цокольный. В самом низу находится просторная бильярдная, а наверху расположены четыре спальни с санузлами, гардеробными и общим проходом.

Крыша дома покрыта мягкой черепицей, фасады отделаны искусственными бревнами, выполненными по специальной многоступенчатой технологии, и натуральным камнем.

Плавные полукруглые изгибы кровли, возвышающиеся над балконами, сделаны для контраста с традиционной формой треугольника.

Вход в дом предваряется просторной террасой и фронтоном, опирающимся на мощные деревянные балки. Главная терраса настолько просторна, что в хорошую погоду вполне подходит для проведения дружеских встреч.

Особенностью парадной зоны стало не только остекление, но и отсутствие внутренних колонн, которые дробили бы пространство. Кровля положена на мощные опорные элементы в виде балок длиной 12 м и высотой 1,2 м. Для того чтобы они визуально не утяжеляли верх комнаты, на них нанесены росписи. Сюжетом для двух живописных панно выбраны мотивы Древней Греции: с одной стороны изображена сцена охоты, с другой — пиршество. Несмотря на то что павильон окружен красивыми видами участка, для удобства предусмотрены тонкие тюлевые шторы. Столовая группа выполнена из дерева, все предметы мобильны и легки.

Полы первого этажа выложены итальянской плиткой под старину, имитирующей цветной чуть потертый камень. Полы на этом уровне сделаны теплыми. Площадь гостиной соразмерна высоте, поскольку пространство под крышей оставлено открытым, к поперечным несущим балкам прикреплены кованые люстры на прочных цепях. Дерево слегка состарено и фрагментарно покрыто краской. Треугольные витражи под сводами крыши расположены напротив друг друга.

С одной стороны зала — огромный плазменный телевизор, с другой расположена парадная кухня с «островом», используемым, в частности, как шведский стол. В доме предусмотрена еще и основная кухня, отделенная от парадной и предназначенная для повседневной готовки. Рядом с «островом» размещен и вмонтированный в стену открытый очаг барбекю. Его конструкция продумана настолько тщательно, что даже при зажаривании целого барана на автоматическом вертеле в комнате не чувствуется ни сильного запаха, ни дыма. Портал выложен сланцем — камнем вулканической породы с рваной поверхностью темного серого цвета.

Чуть меньшей по площади, однако также весьма просторной сделана бильярдная в цоколе. Пол здесь выложен ударопрочной пробкой. В центре установлен огромный бильярдный стол. Игровое пространство выделено сложным потолком, украшенным кессонами с решетками из ротанга и витражными фонарями. Из темной благородной древесины сделана и основная часть потолочной конструкции, делящая поверхность на ячейки. Подвесные элементы на всех этажах служат не только для красоты, но и маскировки мощной системы приточно – вытяжной вентиляции. Мебели немного: удобные кожаные диваны, подвесная полка, а также великолепный антикварный диван с зеркалом в стиле модерн. Неподалеку от игровой зоны поставлен бар, а для коллекции курительных трубок и фотографий предусмотрены подсвечиваемые ниши.

На второй этаж ведет лестница, естественный свет поступает сюда сразу из нескольких окон — круглого и двух мансардных (фирмы Velux). В дизайне лестницы обыгран принцип контрастности материалов: тонированного дуба и мрамора, перила — кованые. Красота приватных комнат передана необычной формой с высокими скругленными потолками. Помещения обставлены просто и изящно, а основной чертой сделано ощущение воздуха, свежести и чистоты.

Главное, чего удалось добиться архитектору в этом проекте,аккуратно сочетать ощущение простора и чувство уюта. Сделать большие комнаты комфортными, соразмерными человеку — задача всегда не простая, но еще более она усложняется в случаях, когда использовано панорамное остекление. Верхний и нижний этажи служат главной идее планировки: раскрытию всех основных помещений на окружающий ландшафт.