Строительство

Всё о строительстве и ремонте

3 Ноябрь 2010

Дом с двумя лицами   
Автор: admin

Когда мечта о собственном доме и ее реальные очертания не связаны жестко между собой, появляется возможность экспериментировать с формами, материалами, цветом, создавая нечто необычное.

Сторона дома, выходящая в сад, выглядит оживленно благодаря контрастному чередованию плоскостей окон и стен. К тому же она гармонирует с продуманным оформлением газона, бассейна и сада камней.

История строительства дома столь же оригинальна, как и он сам. Являясь руководителем строительной фирмы, будущий домовладелец посчитал делом чести построить совершенно особый дом. При этом ему хотелось, с одной стороны, продемонстрировать достижения своей фирмы, а с другой — показать возможности современного деревянного строительства. В результате проектирования и строительства (проект P.I.A. Planungs – gnippe), занявших в целом два с половиной года, возник уникальный дом, где отражена связь современного архитектурного стиля и традиционного ремесла — деревянного строительства. Кроме того, необычное положение земельного участка предопределило и форму постройки. За глухим и изогнутым со стороны улицы фасадом находится «общественная» зона жилища. Приватная часть, напротив, спроектирована таким образом, что преимущественно тяготеет к противоположной стороне здания.

Дом

Подвальный этаж, выполненный из монолитного железобетона, частично служит в качестве подземного гаража. Стальная несущая конструкция дома в пространственном и цветовом отношении выделяется на фоне стен.

На первом этаже находятся кухня, столовая и подсобное помещение. Вместе с почти профессионально оборудованной кухней столовая образует центр дома. Одномаршевая лестница вдоль задней стены дома ведет в мансарду, где расположены детская, спальня, ванная и, как продолжение прихожей, телевизионный холл. Выше размещена еще лишь комната – башня. Она служит своеобразной обзорной площадкой. Наряду с использованием при строительстве безупречного с конструктивной и биологической точки зрения материала внедрена также убедительная энергосберегающая концепция. Так, изогнутая внешняя стена выполняет функцию теплового коллектора с центральной нагревающейся плоскостью, поддерживаемого активным и пассивным использованием солнечной энергии.

Расположение дома на участке, а также его форма предопределили размещение входной двери и обеспечили возможность реализации энергосберегающей концепции. Благодаря конструкции дома потери тепла минимизированы.