Строительство

Всё о строительстве и ремонте

3 Ноябрь 2010

Гармония с реальностью   
Автор: admin

Любовь к современному стилю со всем многообразием его образов и способов выражения объясняется в мастерской .arch.vision тем, что именно это направление наиболее полно отвечает требованиям и эстетике реальной жизни.

Для того чтобы визуально облегчить конструкцию, в доме предусмотрено просматриваемое насквозь остекленное пространство.

Антон Крылов родился в 1970 году. В 1987 – м поступил в Московский архитектурный институт на курс Б.Г. Бархина и А.В. Некрасова. В 1993 году институт был закончен, и Антон Крылов год проработал архитектором в фирме «Стройреконструкция». С 1994 по 1999 гг. он являлся соучредителем фирмы «Апекс.ПС», где выполнялись декорации сцен телепередач и рекламные конструкции. В 2000 – м основал собственную архитектурную мастерскую .arch.vision, которой руководит по настоящее время. Среди работ мастерской — частные и коммерческие объекты, в том числе рестораны, ночные клубы, отели и образовательные учреждения. Помимо этого осуществляется разработка дизайн – проектов интерьеров различного назначения.

Поводом образования архитектурной студии .arch.vision послужил государственный заказ на разработку проекта киноклуба «Эльдар», который предполагалось построить в Москве, на Ленинском проспекте. Сразу после столь значимого объекта последовала череда крупных общественных зданий, в том числе сеть ресторанов StarDogs и несколько развлекательных клубов. В настоящее время работа в мастерской ведется как над общественными зданиями, так и с частными коттеджами и интерьерами городских квартир. Значительную часть заказов составляет курортная недвижимость: это и гостиницы в Форосе и Ялте, и жилые дома в Крыму. Проект одного из отелей с рабочим названием «Яхт – клуб «МАРИНА» является уникальным для черноморского побережья: его концепция предполагает размещение в непосредственной близости к воде, чего не делалось здесь ранее. Для того чтобы конструкция была прочной, проработана подробная схема укрепительных сооружений. К сожалению, из – за сложной экономической ситуации его реализация приостановлена.

Гармония в строительстве

За десятилетие существования в студии выработались довольно четкие стилевые предпочтения. «Современному человеку наиболее удобно и естественно пребывать в современном доме»,убежден руководитель мастерской Антон Крылов. Исторические аллюзии зачастую являются весьма условными, ведь дом все равно наполняется техникой, а в отделке используются современные материалы. В .arch.vision предпочитают «играть по – честному», раскрывая архитектурные идеи в их гармоничном взаимодействии с реальной жизнью. В то же время в работе активно применяются традиционные экологичные материалы: кирпич, дерево, камень, штукатурка.

Например, сочетание древесины и кирпича интересно обыграно в частном доме в Ильинском. Образ основан на традиционной конструкции шале и представляет собой вариант «дома – крепости». Коттедж возведен на довольно большом участке, виды которого раскрываются из огромных окон (большинство из них доходит до пола). В отделке гостиной задействован натуральный камень — его жесткая выразительная фактура привносит в оформление комнаты элементы замкового интерьера. В то же время оформление не смотрится чрезмерно тяжелым из – за большой площади остекления. Главное окно выступает вперед углом и является формообразующим элементом. Накладные элементы из дерева связывают идею экстерьеров с внутренним пространством.

Один из немногих объектов в классическом стиле — представительский дом в Антоновке. Несмотря на легко узнаваемые черты стиля, схема его установки не является традиционной. Два крыла дома поставлены под утлом по отношению к главному объему; в одном оборудован бассейн, в другом — гараж, части соединены между собой зимними садами. Как и в Ильинском, здесь сконструирована просматриваемая насквозь галерея, и с главного фасада можно увидеть расположенный сзади лес. Входное пространство оформлено портиком с колоннадой, стены покрыты штукатуркой и украшены лепниной.

Совершенно иной подход применен в конструкции дома на Николиной Горе. Особенностью данного объекта стало желание владельцев расположить на 25 сотках две объемные постройки: основной дом и коттедж для гостей. Интересным решением можно считать объединение этих объемов огромным зимним садом, занявшим почти четверть всего участка.

В доме, спроектированном в Пестове архитектором Алексеем Козырем, мастерская занималась лишь отделкой внутреннего пространства. Интерьеры разрабатывались исходя из особенностей современного жилья: легкости, больших объемов, удобной планировки и хорошей освещенности. «Прозрачность» комнат поддержана различными видами светлой штукатурки и древесины. С идеей основного дома перекликается и беседка, выполненная по проекту .arch.vision. Легкая конструкция словно подвешена в воздухе, а ощущение парения ей добавляет большой вынос кровли.

Близкими по дизайну сделаны две квартиры в «Городе яхт»жилом комплексе на Ленинском проспекте в Москве. Их пространство чрезвычайно пластично, а образ построен на основе крупных выразительных форм.

Интересный участок выбран в Ливадии: рядом с ним проходит тропа, созданная для прогулок императора Александра I. На гористой местности решили возвести такую постройку, через которую можно было бы подняться от нижнего входа к расположенной наверху дороге. Необычна внутренняя лестница, которая сделана не обычной двух – или трехмаршевой, а проходит сразу до самого верха. Дом словно выступает из каменистой поверхности, представляя собой сочетание крупных объемов геометрически правильных форм. Рядом с входом и на крыше предусмотрены бассейны, имеются места для барбекю. Планировка разработана с учетом многоуровневости постройки. В отделке внешних стен планируется светлая штукатурка, которая выгодно подчеркнет красоту конструктива. Проект в настоящее время находится в стадии закладки фундамента.

Внимание к возможностям и особенностям современного стиля позволяет создавать самые разные образы: от «летящих», практически авангардных конструкций до спокойной эклектики домашнего жилья.

Пластичные решения стен, накладки, ниши применены дизайнером в жилом доме поселка Гринфилд в основном в спальнях и санузлах. Часть мебели выполнена на заказ по авторским эскизам — она использована в обстановке кинотеатра на мансардном этаже.

Интерьер дома в Апрелевке разрабатывался в мастерской два раза с разницей почти 10 лет. Поскольку основным строительным материалом являлся клееный брус из сосны, архитектура практически не подлежала переработке. Для придания характера помещениям были задействованы цветовые возможности, а также подбор мебели.