Строительство

Всё о строительстве и ремонте

4 Ноябрь 2010

Сделано со вкусом   
Автор: admin

При работе над проектом главная задача состояла в том, чтобы сделать квартиру как можно более светлой, просторной и в то же время уютной. Помещения гостиной и кухни оставлены максимально открытыми, что позволило избавиться от коридорной системы, а светлые тона отделки помогли объединить пространство в одно целое.

Вход в квартиру формируется прихожей, оформленной сводчатым потолком с мягкой боковой подсветкой. Как и во всей квартире, здесь два режима освещения — более яркий парадный и приглушенный вечерний. Прихожая плавно переходит в холл, имеющий свою маленькую, но уютную творческую зону, где можно почитать книги из библиотеки соседнего шкафа, поговорить по телефону, выпить чашечку кофе, просто посидеть и помечтать. Находящиеся здесь предметы интерьера — кресло, столик, часы — составляют единую стилевую композицию, являясь в определенном смысле данью классике.

Главной доминантой квартиры логично стала гостиная – столовая с ее характерными особенностями — большой полукруглой стеной как акцентированным архитектурным элементом и активным использованием плавных линий. Изгибающаяся стена, за которой находится детская, поддержана белым кожаным диваном, ставшим в силу эксклюзивности настоящим украшением гостиной.

Рядом с диванной группой расположена столовая зона. Перед окном, за большим парадным столом обычно собираются пообедать всей семьей или по праздникам с гостями. Особенность места подчеркнута и сознательным отдалением от кухни, где есть свой повседневный стол.

Объединенное помещение гостиной – столовой, имеющее замысловатую стилистику объемов, предстает смысловым и оптическим центром квартиры. Необычную форму комнаты задала полукруглая стена, под которую специально был выбран эксклюзивный диван, отделанный белой кожей.

Количество мебели в гостиной – столовой минимизировано: кроме дивана и обеденного стола со стульями есть дизайнерский журнальный столик. Он служит визуальным центром мягкой зоны, но может использоваться и в качестве подставки для небольших предметов, например, вазы с цветами или фруктами.

Столик со стеклянной овальной поверхностью — не случайный элемент интерьера. Он создает дополнительное впечатление легкости, воздушности в этом свободном открытом пространстве. Концепция, основанная на использовании круглых форм, находит отражение и в моделировании потолка. Гипсокартонная конструкция с галогенными точечными светильниками и скрытой внутренней подсветкой подчеркивает выразительную индивидуальность гостиной. У окна, непосредственно над обеденным столом, размещена ажурная люстра минималистичного дизайна. В вечернее время, варьируя степень общей или зональной освещенности, можно создавать приятную обстановку комфорта и особенного уюта. Полукруглый декоративный выступ в стене напротив дивана облицован диким камнем. Вместе с настоящей коровьей шкурой на деревянном полу он вводит в интерьер комнаты мотив близости к природе, натуральности. Напольным покрытием служит паркетная доска редкой экзотической африканской породы дерева — дусие. Она имеет ширину около 13,5 см и уложена палубным способом.

Пройдя через прихожую, мимо достаточно большого помещения постирочной, в которую ведет раздвижная зеркальная дверь, попадаем в открытую зону кухни. Функциональное наполнение включает все необходимые предметы и аксессуары для процесса приготовления пищи: плиту, духовку, расположенную на уровне глаз, вытяжку над плитой, посудомоечную машину. Выдвижные ящики под длинной столешницей оптически разделяются горизонтальной деревянной вставкой из вишни. Она, как одна из составляющих дизайнерской идеи, привносит определенную динамику в монотонность белых плоскостей. Полукрут гипсокартонного потолка с мягкой скрытой подсветкой, направленной вверх, проецируется на аналогичную форму внизу, образованную стыком двух видов напольного покрытия: плитки, уложенной в кухне и прихожей — зонах, подверженных наибольшему загрязнению, и паркета, начинающегося в холле и продолжающегося в большинстве комнат.

Интерьер. Проектирование

В детской, решенной в романтическом ключе, тема моря, путешествий, приключений стала основой стилевого единства и наполнения комнаты. Даже при беглом взгляде возникают ассоциации с каютой яхты. Кровать с декоративным элементом — штурвалом, комод, письменный стол, шкаф для одежды, кресло — все это предельно лаконично и в то же время функционально. Полочки из гипсокартона обыгрывают закругление стены и служат для размещения книг, сувениров, а также спортивных наград. Морская тема поддержана орнаментом с якорями на занавесках и подушках, а на стене — архитектурным объемом стилизованной волны со встроенными галогенными лампами.

Возле детской расположена П-образная гардеробная, призванная максимально разгрузить комнаты от складирования в них одежды. Даже при внимательном взгляде в квартире не заметно наличие громоздких шкафов, комодов, антресолей, но на самом деле имеется достаточное количество скрытых мест для хранения вещей (одно из них — помещение гардеробной), что создает ощущение простора и увеличивает полезную площадь.

Если в целом квартира выдержана в современном стиле, то в спальне заметны черты классики. Несмотря на относительно скромную площадь, в комнате удалось разместить широкую двуспальную кровать, комод и кресло. В стену напротив кровати встроены книжные полки и телевизор. Ниши удалось сделать довольно глубокими благодаря наличию полукруглого выступа в гостиной. Над кроватью смонтирована навесная конструкция из гипсокартона. Эта рельефная деталь декора изнутри имеет встроенную мягкую подсветку, а снаружи — точечную, в виде галогенных светильников. В отсутствие единой потолочной люстры бра служат дополнительными источниками зонального освещения. За счет наличия двух световых режимов освещенность можно варьировать.

Справа от входной зоны расположен небольшой санузел для гостей. Сбоку от него, в некотором углублении,более просторная хозяйская ванная. Обыграв гостевой санузел оригинальным сочетанием зеркал и яркой керамической плитки с вертикально расположенным бордюром в африканском стиле, пространство удалось визуально расширить, сделав его объемным и комфортным. Эффектные броские акценты на стенах и темно – коричневый пол создают достаточно неожиданную для вспомогательного помещения игру цвета.

В отличие от гостевого санузла хозяйская ванная решена в более спокойных светлых тонах. Умывальник выделяется формой и значительными размерами столешницы. Встроенная чаша ванны занимает почти всю торцевую стену, покрытую фоновой плиткой цвета слоновой кости. Изящные стеклянные полочки, панорамное зеркало, полотенцесушитель дополняют набор традиционных атрибутов данного пространства.

Объединенное помещение гостиной – столовой, имеющее замысловатую стилистику объемов, предстает смысловым и оптическим центром квартиры. Необычную форму комнаты задала полукруглая стена, под которую специально был выбран эксклюзивный диван, отделанный белой кожей.

Зонирование кухни происходит за счет органичного применения различных отделочных материалов. Граница керамической плитки на полу кухни и паркета в гостиной поддержана полукруглой формой потолка, разделяя, таким образом, пространство на рабочую и домашнюю зоны.

Морская тема в детской построена на ассоциативном восприятии: светлые песчаные стены, стилизованные волны. Море присутствует и в качестве другого зримого образа — в виде якорей на полосках штор и подушках. Еще один морской символ — штурвал в изголовье кровати.