Строительство

Всё о строительстве и ремонте

Как известно, существует множество способов крепления к деревянным поверхностям. Самым простым является – молоток и гвозди. Однако, этот способ не очень удобен, особенно при больших объёмах работы. Для этой цели чаще всего используют степлер. Это очень удобный инструмент, позволяющий за короткое время обить тканью кресло или другую мебель, обшить стену досками.

Для забивания одного гвоздя молотком понадобиться несколько ударов молотком. Используя для этого степлер, необходимо всего раз нажать рукоятку ударного механизма. Конечно, используются в степлере не обычные гвозди, а гвозди – стержни, либо скобы. Степлеры могут быть механическими или электрическими. В любом случае – принцип действия один и тот же.

Термоклеевой пистолет

Электрические степлеры имеют более высокую скорость выстреливания скоб или гвоздей. По назначению все степлеры делятся на обыкновенные, молоткообразные и кабельные. Кабельные применяют для фиксирования проводов. Обыкновенные используют для скрепления плоских материалов.

Молоткообразные имеют немого другой принцип работы. Ими стучат непосредственно по поверхности и по инерции скобы выстреливают. Такой механизм уступает другим видам по точности, однако выигрывают по скорости выстреливания.

Строительный степлер

При выстреливании возникает отдача. Её сила зависит от конструкции, а точнее, от рукоятки. Если она имеет правильную форму, то отдача будет распределяться по всей ладони, благодаря чему вы не почувствуете боли.

Другим способом крепления являются термоклеевые пистолеты. В этом случае используется термоклей, который плавиться и наносится на поверхность пистолетом. Такие пистолеты могут быть бытовыми и профессиональными. Профессиональные имеют рукоятку и могут работать с длинными клеевыми стержнями. Практически все пистолеты снабжаются электронным регулятором температуры, что необходимо для предотвращения перегрева клея и корпуса пистолета.