Строительство

Всё о строительстве и ремонте

27 Ноябрь 2010

Поговорим о черепице   
Автор: admin

Одним из самых распространенных покрытий крыши с древнейших времен является черепица. Она имеет натуральную глиняную основу и используется по сегодняшний день. Качество черепицы из керамики за прошедшие века претерпело изменения и улучшилось. Дом с натуральным кровельным покрытием подразумевает богатство, долгие годы использования, надежность. Многие искусственное покрытие из современных материалов выглядит как настоящая черепица.

При изготовлении черепицы используется гончарная глина, которой сначала придают определенные формат и размер. Затем сушат, покрывают и обжигают в специальной печи.

О черепице

Натуральным цветами черепицы являются темно-красный или коричневатый. Со временем происходит потемнение и появление патины. Для придания разнообразного неменяющегося естественного цвета, используется специальное покрытие из порошкообразной глины, ангоб.

Неплохим защитным покрытием черепицы является глазурь, которая наносится перед обжигом. Самой популярной и высококачественной считается черепица, изготовленная в Германии.

Черепица бывает нескольких типов: керамическая, натуральная, цементно-песчаная , мягкая, т. е. кровельная плитка.

Натуральная черепица жароустойчива, не пропускает воду, хорошо проводит тепло, защищает от ультрафиолетового излучения. Керамическая – плотна, долговечна, разнообразна. С использованием до ста лет она не изменяется внешне. Цементно-песчаная изготавливается сравнительно недавно. Она морозоустойчива, гибка, имеет хорошие звукоизоляционные свойства. Мягкой кровельной плиткой покрывают изгибистые крыши.