Строительство

Всё о строительстве и ремонте

19 Январь 2011

Ошибки, которых не должно быть   
Автор: admin

Продолжаем говорить о многоликовых слуховых окнах….Итак продолжим

Выполненные поэтапно работы по изоляции не всегда гарантируют полную герметичность, хорошую вентиляцию и «сухой» потолок. Халатное отношение или непрофессионализм приводят к тому, что допускаются ошибки, устранение которых иногда приводит к демонтажу. Зачастую это касается слуховых окон со скатной крышей.

Основное упущение вызвано экономией на материалах и обязательных его составляющих. Примером тому являются гидро- и пароизоляционная пленки, при покупке которых следует учитывать их технические характеристики с соответствующим функциональным назначением. Применение диффузионных пленок целесообразно в неутепленных кровлях, так как они защищают чердачные помещения от влаги, дождя и снега, но в то же время пропускают пар, что недопустимо в отапливаемых мансардах. Значит, диффузионные пленки не должны быть использованы для изоляции от пара.

Образование неплотных стыков пленки может объясняться использованием неподходящих лент или узких скотчей. Пленку необходимо натягивать без образования провисов, а стыки проклеивать лентой не менее 100 мм шириной. Одна из ошибок – это негерметичное примыкание пленки к коробке окна. Современные производители окон, как правило, предлагают специальные комплекты для облегчения изоляции проемов. Случается, что во время устройства вентиляционных систем монтажник допускают большие разрывы пленки в местах прокладки труб. Это приводит к нарушению герметичности изоляции и кровельщиками приходится восстанавливать пароизоляцию. Очень важно сохранять непроницаемость и плотную стыковку между теплоизоляцией и всеми конструктивными деталями крыши.