Строительство

Всё о строительстве и ремонте

19 Январь 2011

Дуэт окон   
Автор: admin

Хорошее освещение мансардного этажа определяется соотношением площади застекленной поверхности к площади комнаты. Для некоторых помещений оно может составлять 1:8, иногда 1:10. Слуховое окно имеет вертикальное остекление по отношению к мансарде, это препятствует полному прохождению солнечных лучей.

Поэтому для оптимального освещения предусматривать только дормер нелогично, а целесообразно сочетать его с мансардным окном, встраиваемым в наклонную кровлю. Применение мансардных окон ведущих производителей отличается удобной конструкцией и энергоэффективностью. Мансардное окно освещает на 40% лучше вертикального, накапливает и сохраняет тепло, позволяет удерживать уровень влажности, имеет вентиляционное устройство.

Продуманное сочетание окон увеличит количество светового потока на единицу площади. Близкое расположение окон приводит к большой потере света, а установка двух небольших окон эффективнее, чем одно большое. На стадии проектирования важно проследить ориентацию сторон света, предпочтительнее предусмотреть большую площадь остекления с юга.