Строительство

Всё о строительстве и ремонте

В СССР и за рубежом для изготовления ячеисто-силикатных конструкций используют обычные арматур­ные стали, из которых изготавливают арматурные сет­ки, каркасы и закладные детали. При этом строитель­ными нормами во всех странах независимо от вида конструкций и области их применения, предусмотрена обязательная защита арматуры.

СН 277-80 в качестве антикоррозионных покрытий рекомендуется цементно-битумная, цементно-полистирольная, горячая ингибированная сланцебитумная це­ментная или латексно-минеральная мастика. Приго­товление и нанесение мастик, а также их составы при­водятся в СН 277-80.

Арматура

НИИ строительства Госстроя ЭССР проведены испы­тания шести отечественных покрытий. Образцы со все­ми видами покрытий были вскрыты в момент образо­вания трещин в образцах с незащищенной арматурой (после 6,5 мес. испытаний). Отмечается, что к 10,7 мес. в образцах со всеми исследуемыми покрытиями, кроме латексно-минерального, появились трещины.

Результаты прямых коррозионных испытаний по­казали высокие защитные свойства латексно-минерального покрытия ЛМ-813 с ингибирующей и уплотняющей добавкой ОДК.

Латексно-минеральное покрытие, состоящее из син­тетического латекса, стабилизатора латекса, минераль­ного наполнителя и воды, разработано НИПИ силикатобетона ЭССР. В результате подбора вида минерально­го наполнителя достигается высокая жизнеспособность состава покрытия, который в отличие от латексно-цементного не загустевает в ванне. Покрытие имеет вы­сокое сцепление с арматурой и бетоном.

Защита арматуры от коррозии

Для улучшения защитных свойств покрытия за счет уменьшения его пористости в состав вводится ингибирующая и плавящаяся при автоклавной обработке специальная добавка ОДК.

Покрытие наносится окунанием каркасов в рабо­чий состав с последующей сушкой в цеховых условиях при t = 20 °С в течение 1,5-2 ч или принудительной сушке в течение 20 мин.

Толщина покрытия однократного нанесения 0,4-0,5 и 0,7-0,9 мм при двукратном нанесении. Расход на 1 кг арматуры при одноразовом нанесении 80-90 и 120- 150 г при двукратном.

В последние годы получают развитие исследования по армированию стеновых панелей, плит покрытий и перекрытий предварительно напряженной арматурой. В этом плане представляет интерес способ армирова­ния преднапряженной арматурой, разработанной в Уральском Промстрой НИИ проекте и Политехническом институте им. С.М. Кирова. По этому способу панель армируют небольшим числом стержней, напрягаемых в двух направлениях между противоположными борта­ми форм. Армирование боковых граней осуществляется плоскими сварными каркасами. Чтобы концы стерж­ней не выступали на поверхность изделия, напрягае­мые стержни закрепляют в упорах, расположенных на откидных бортах форм, что исключает необходимость обрезки концов арматуры. В результате сокращается число сварных соединений и практически весь объем работ можно выполнить на полуавтоматических сва­рочных машинах типа МТМ-603. Это позволяет значи­тельно снизить трудоемкость арматурных работ и сни­зить до 2 раз расход арматуры по сравнению с каркас­ным армированием.

Различие в величине линейных температурных де­формаций арматуры и ячеистого бетона, возникающих при автоклавной обработке, приводит к тому, что при извлечении из автоклава арматура вызывает по отно­шению к ячеистому бетону растягивающие напряже­ния. Такое состояние армированных ячеисто-бетонных конструкций способствует повышению их трещиностойкости и увеличению максимальной нагрузки, при которой наблюдается раскрытие трещин.