Строительство

Всё о строительстве и ремонте

Иногда, чтобы получить совсем новый по качеству дом, достаточно его серьезно модернизировать и добавить в качестве нового помещения лишь террасу.

Задумывая реконструкцию, следует также учесть, что она должна сделать дом экономичнее в эксплуатации. Например, действительно ли нужен бассейн – помещение, которое необходимо хорошо отапливать, что значительно повысит расходы на содержание недвижимости? Тенденция такова, что растет ценность недорогих в эксплуатации домов. И так ли уж нуждаются в отдельных комнатах дети-подростки, которые через несколько лет вырастут и уйдут из дома, оставив родителям все заботы о его содержании? Возможно, вложение средств в утепление, модернизацию инженерного оборудования или в создание зимнего сада будет более разумным капиталовложением.

Важный аргумент в пользу реконструкции, а не покупки другого жилья — проживая в доме, можно его совершенствовать постепенно, по возможности и через несколько лет получить комфортное жилье, соответствующее потребностям семьи.

В зависимости от причины, по которой приходится реконструировать дом, можно наметить вариант реконструкции. Среди распространенных причин:

увеличение семьи требует существенного увеличения площади дома (например, дети выросли и обзавелись семьей или взрослые дети объединяются с родителями). В этом случае при реконструкции необходимо получить несколько комнат, ванную, возможно, кухню и отдельный вход. Должный эффект обеспечит пристройка к существующему зданию, достройка полноценного или мансардного второго этажа;

требуется помещение для размещения мастерской, магазина, ателье, офиса и т. п. Если хозяева намерены заняться предпринимательством, то необходима пристройка с отдельным входом. Она должна быть хорошо изолирована от жилых комнат. Как вариант (на крайний случай, если на участке нет места и позволяет род деятельности), для коммерческих помещений можно оборудовать первый этаж, а жилые – перенести на второй. Тогда понадобится перепланировка первого и надстройка полноценного второго этажа;

есть свободные средства, чтобы сделать дом комфортнее. В этом случае, прежде всего, необходима модернизация дома, достройка террасы, гаража. Повышению комфорта также способствует создание зимнего сада, превращение чердака в мансарду, оборудование подвала под полезные помещения.

Способ реконструкции, который в конкретной ситуации будет эффективным, зависит от состояния дома, величины нового объема, особенностей участка, а также количества денежных средств. Причем в смете затрат необходимо предусмотреть не только строительные расходы, но и выделить достаточные средства на проектирование. При реконструкции строить без проекта особенно опасно: количество «подводных камней» существенно превышает таковые при новом строительстве. Неграмотными действиями можно загубить свой дом.

Предварительно наметив объем и размещение элементов реконструкции, необходимо обследовать конструкции дома – насколько они пригодны для отведенной им роли. Чтобы выяснить эти вопросы, следует привлечь специалиста, обязательно имеющего соответствующий опыт работы. Могут быть повреждены фундамент, стены или их несущая способность мала, и надстройка будет нежелательна. Или просадочные грунты на площадке, отведенной для пристройки, при нагрузке приведут к значительным деформациям существующих конструкций. Но так или иначе полученные данные – не приговор. Ведь в современном строительстве невозможного мало, вопрос лишь в стоимости мероприятий – нестандартные решения обойдутся дороже. Специалист предложит альтернативы и объяснит, сколько приблизительно они будут стоить, чтобы заказчик мог выбирать, исходя из разумного баланса между затраченными средствами и полученным комфортом.

Например, может оказаться, что задуманная надстройка полноценного второго этажа потребует дорогостоящего усиления стен и фундамента . Другое решение – выполнить пристройку – значительно легче и дешевле осуществить, но потребуется пожертвовать частью участка. Если занимать участок нельзя (например придется срубить несколько ценных деревьев), то придется довольствоваться лишь обустройством мансарды и перепланировкой первого этажа.