Строительство

Всё о строительстве и ремонте

Повышение комфортности проживания и утепление – результат модернизации без увеличения площади дома. В таких мероприятиях нуждаются все старые дома, и при достройке также целесообразно ее учитывать. Стоимость работ со временем окупится за счет сокращения эксплуатационных расходов.

При утеплении дома заменяют старые окна, монтируют на стену утеплитель (лучше с наружной стороны), дополнительно утепляют чердак или крышу. Защите от холода также способствует пристройка к любой из его стен зимнего сада или других неотапливаемых помещений (их лучше разместить с северной стороны), устройство тамбура.

Стоит подумать и о том, как сделать комфортнее планировку дома, например увеличить гостиную, убрав перегородки и объединив ее с кухней или холлом, устроить «летнюю гостиную» на террасе. Желательно увеличить южные окна, чтобы впустить в дом больше света.

Если в здании есть подвал, который эксплуатируют ограничено, то в нем можно устроить кинотеатр, спортзал, перенести в него постирочную или другие хозяйственные помещения, освободив место на остальных этажах дома. Самое главное – обеспечить качественную гидроизоляцию и вентиляцию подземных помещений.

Модернизация инженерного оборудования включает замену старого котла на новый (более экономичный), установку отопительных приборов с термостатами (для регулирования температуры в доме), монтаж теплого пола

(это один из самых экономичных и комфортных способов обогрева). Рекомендуется заменить старую электропроводку и увеличить ее мощность, учитывая, что количество электрооборудования в современном доме постоянно увеличивается. Значительно повысит комфорт устройство системы автономной канализации, которая позволит обходиться без вызова ассенизаторов. Модернизация системы горячего водоснабжения может включать установку солнечных коллекторов, которые позволят полностью отказаться от использования газа для нагрева волы.

Превращение чердака в мансарду в пределах его существующего объема позволит добавить в доме более 60 % площади первого этажа. В помещениях под крышей нет капитальных стен, поэтому в мансарде можно устроить студию, бильярдную, зал для занятий спортом.

Эта работа потребует полной «ревизии» состояния конструкций крыши – стропил и кровельного покрытия. При этом необходимо учесть, что вес мансардной крыши больше, чем чердачной: добавится утеплитель и изоляционная пленка. При высокой крыше и хорошем состоянии стропильной системы работы можно провести без снятия кровельного покрытия, уложив утеплитель изнутри помещения.