Строительство

Всё о строительстве и ремонте

Достройка второго этажа позволит увеличить площадь дома в два раза. Можно сделать второй этаж больше первого, если частично его опереть на колонны за пределами дома (получив внизу крытую террасу). При достройке необходимо полностью разобрать крышу, а потом смонтировать ее заново на другой высоте. Конструкцию стены надстройки выбирают в соответствии с результатами обследования несущей способности стены первого этажа и фундамента дома. Если прочность дома не позволяет сделать надстройку из кирпича, то можно возвести ее в каркасной конструкции или из газобетона. Каркасные стены всегда выгодно использовать в таких случаях: они в 5 раз дешевле и в 10 раз легче кирпичных (а значит, их воздействие на конструкции нижнего этажа минимально), обладают высокой энергосберегающей способностью (так как состоят в основном из утеплителя).

Если стены совсем не могут нести нагрузку, выход тоже есть: опереть перекрытия и стены надстройки на специально возведенные отдельно стоящие конструкции -стены или колонны. Тогда надстройку можно сделать из любого материала и форма ее плана не обязательно должна соответствовать плану нижнего этажа. При этом конструкции первого и второго этажей должны быть полностью автономными.

Пристройка нежилых помещений – террасы, веранды, зимнего сада, гаража – работа сравнительно несложная, так как не требует создания мощного фундамента, укрепления стен (существующих и новых) и усиления инженерных систем дома. Усадка пристройки и ее влияние на состояние старого дома минимальны. Важно также выбрать удобное место для новой конструкции. Например, на террасу и зимний сад желательно сделать выход из гостиной или столовой. Пристройка к дому любых неотапливаемых помещений ласт энергосберегающий эффект (больший – при их расположении с северной стороны).

Пристройка жилых помещений должна быть согласована с планом здания. Например, если план дома имеет неправильную форму, с выступами, то, застроив «западающую» часть фасада, можно придать дому форму правильного прямоугольника и таким образом сделать его более энергоэффективным. Стоит также продумать, как с минимальными потерями площадей объединить интерьеры нового и старого домов.

При создании пристройки на заглубленных ниже уровня промерзания фунтов ленточных фундаментах потребуется доскональное изучение состояния конструкций существующего дома и грунтов. Новые нагрузки на грунт и ожидаемые просадки повлияют на работу старых фундаментов, могут произойти их подвижки, что приведет к перекосам стен и появлению трещин. Один из способов застраховаться от неприятностей – использовать в пристройке легкие конструкции стен (каркасные, деревянные).