Строительство

Всё о строительстве и ремонте

Фундамент

Сегодня при строительстве домов, зданий, сооружений используются различные виды строительных материалов, но основой любого строительства на первоначальном этапе является закладка фундамента. Необходимо ответственно подходить к выбору вида фундамента, учитывая тип грунта и тяжесть предполагаемого строения. На сегодняшний день современные строительные технологии предлагают множество вариантов и видов фундамента. Учитывая особенности почвы и климатические условия, самыми распространенными и практичными среди них являются такие виды, как: столбчатый, плитный и ленточный фундаменты.

Остановимся подробнее на их положительных и отрицательных характеристиках. Столбчатый фундамент является наиболее экономичным и практичным, в основном используется в регионах с низкими температурами, иногда требует дополнительного укрепления на участках с подвижным грунтом. Плитный фундамент подразумевает железобетонную конструкцию, которая закладывается непосредственно под домостроение. В строительстве больших объектов используется редко, т.к. ориентирован на особенности почвы с неровной поверхностью.

В основном применяется при возведении гаражей и других мелких объектов строительства. Не менее популярен ленточный тип фундамента, который имеет несколько разновидностей и закладывается под несущие стены строения.