Строительство

Всё о строительстве и ремонте

Укладка керамической плитки – это трудоемкий творческий процесс, требующий опыта и определенного уровня знаний от мастера. Именно от уровня мастерства строителя – отделочника зависит качество и внешний вид плитки. Ведь даже самая дорогая и изысканная плитка, уложенная лишь бы как, будет ужасно смотреться, а недорогая и простая плитка, уложенная руками опытного профессионала, будет выглядеть отлично.

Плитка

Соответственно, стоимость выполненных работ у такого мастера будет выше. Процесс подготовки к укладке керамической плитки начинается, как правило, с расчета необходимого ее количества. При этом следует помнить, что нужно всегда оставлять запас для производственного брака, подрезки и т.д., поэтому расчету по площади нужно прибавить еще 10-15 %.

Непосредственно укладка плитки представляет собой выполнение действий в определенной последовательности. Так, сначала поверхность очищается от старой плитки (если есть), пыли, цемента и иных загрязнений, затем поверхность при необходимости выравнивается специальными смесями так, чтобы разница не превосходила 5 мм, грунтуется основание и прикрепляется специальная горизонтальная рейка для того, чтобы плитка ложилась в уровень. После этой нехитрой подготовки и происходит укладка плитки на специальный клей в шахматном порядке либо соответственно рисунка.