Строительство

Всё о строительстве и ремонте

Преимущество электрического камина над обогревателем или тепловыми вентиляторами не только в функциональности, но и в декоре. Поток теплого воздуха идет с небольшой скоростью, что позволяет ему равномерно распределиться по всей комнате.

Электрокамины разных фирм отличаются не только внешне, но и по характеру имитации живого огня. «Дрова» находящиеся в камине могут по-разному разгораться, гореть и тлеть. Очень реалистично выглядят камины, в которых «дрова» реалистично возгораются, начинают тлеть, по ним могут пробегать искорки, угли то вспыхнут, то потухнут, покоясь пеплом. Электрокамины могут работать как с функцией обогрева, так и без нее.

Практически каждый камин поддерживает функцию регулирования температуры, вам не потребуется вставать и отключать нагрев, выставив комфортную для вас температуру на термостате. Последние модели каминов поддерживают дистанционное управление, поддержание температуры на нужном уровне, а в более продвинутых моделях даже выбор наилучшего, по вашему мнению, пламени. Почти весь модельный ряд рассчитан на вставку камина в топку, а также его установку на место старого «настоящего» древесного камина, для этого его потребуется лишь поместить на пол или внутрь топки и просто включить в сеть.

Установка вертикальных каминов, которые, как правило, прямоугольные выполняется немного по другой схеме. Такие модели довольно мобильны, эстетичны и устанавливаются спиной к стене. Мобильность и эстетичность – одно из преимуществ таких каминов, так как при смене интерьера, вам не потребуется ломать голову как бы окрасить «обогреватель».

Выбирая камин, зачастую руководствуются двумя основными факторами – цена и дизайн портала. Но, также стоит внимательно изучить из какого материала сделан портал, были случаи, когда псевдо камины мрамор или из дерева оказались просто штампованным пластиком, тогда, естественно, камин должен стоить в разы меньше.

Последнее время очень часто в качестве декора (портала) используют литьевой мрамор. Он состоит на 80% из мраморной крошки, 19% смолы и 1% красителей. Такой материал будет очень симпатично смотреться в вашем интерьере, к тому же, на заказ вам его могут сделать любого размера и цвета. Портал будет состоять из цельных панелей, на которых не будет швов и сохраняющих непрерывный рисунок поверхности.