Строительство

Всё о строительстве и ремонте

19 Август 2009

Страхование заемщика при ипотеке   
Автор: admin

Законом “Об ипотечных ценных бумагах” обязательным является только страхование квартиры от повреждения и уничтожения. Тем не менее банки, выдающие ипотечные кредиты, этим не ограничиваются, предпочитая страховать еще жизнь и здоровье заемщика и титул.

Стоимость страхования квартиры составляет 0,2-0,5% от ее цены. Итоговая сумма зависит от качества и категории жилья. Траты по уплате страховых взносов увеличивают расходы заемщика на 1-1,5% в год.

Купленная недвижимость страхуется на случай пожаров, протечек, аварий, стихийных бедствий, противоправных действий и т. д. Так как жилье страхуется в размере задолженности перед кредитной организацией на текущий момент, то с каждым годом величина взноса должна уменьшаться.

О жизни и здоровье

Если заемщик по объективным причинам не сможет вернуть банку ссуду, например, получит травму и потеряет работу, то, страхуя свою жизнь и здоровье, он будет защищен от риска потерять квартиру. Этот вид страхования часто включает утрату трудоспособности, в том числе временную.

Страхование подобного риска увеличивает величину тарифа, в среднем, на 0,25%. Сумма страховки определяется множеством факторов. В анкету заемщика, могут быть включены вопросы о его весе, дурных привычках (курение), о любви к экстриму (к горные лыжи, альпинизм, бокс, прыжки с парашютом и т. д.), о заболеваниях и т.д. Учитывается пол, возраст и семейное положение заемщика.

Страховщик может уклониться от уплаты страховки по ряду причин. Он может сослаться на попытки самоубийства, алкогольное и наркотическое опьянение, участие в авиационных полетах, повреждения здоровья вследствие радиационного облучения, управление любыми транспортными средствами без прав или в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, болезни. Но если заемщик не знал о своей болезни, которая проявилась после заключения договора страхования, то для страховщика это является страховым случаем.