Строительство

Всё о строительстве и ремонте

Ремонт в ванной комнате – мероприятие во всех случаях трудоемкое и затратное. Перед тем как приступить к осуществлению ремонтных работ, важно составить их план, а также нарисовать дизайнерский проект.

Как правило, все ремонтные работы во всяком жилом помещении начинаются именно с ванной комнаты. Объясняется это особым характером работ, которые здесь осуществляются.

Самым приятным мероприятием для всякого владельца недвижимости является выбор отделочных материалов и аксессуаров. Мебель для ванной комнаты, душевые кабины, акриловые ванны – всякий хозяин с удовольствием выбирает эти предметы для своего жилища. Вместе с тем, к сожалению, подобные мероприятия идут в самом конце ремонтных работ.

Для начала же владельцу недвижимости предстоит решить совсем другие проблемы. Первой и основной является замена коммуникаций. Здесь очень важно составить и утвердить в компетентном органе соответствующий проект. Разумеется, вы можете поменять трубы и без разрешения муниципалитета, но в этом случае нужно быть готовым к возможности демонтажа возведенных вами конструкций. Закон на этот счет суров: незаконное переустройство и перепланировка (а перенос труб и сокрытие их в стену относятся к таковым) должны быть разрушены, а недвижимость приведена в первоначальное состояние.

Итак, первое с чего следует начать ремонт – это получение соответствующего разрешения. Далее вам нужно будет нарисовать дизайнерский проект, в котором отразить, где именно будет находиться та или иная мебель для ванной, душевые кабины (иногда их бывает несколько) или ванна. Очень важно с самого начала представлять расположение данных предметов интерьера. Ведь от этого зависит то, куда именно будут подведены трубопроводы, а также расположение электропроводки.

Необходимо также сразу же определиться и с видом используемых в работе труб. Вы можете выбрать металлические, металлопластиковые, пластиковые, полиэтиленовые, полипропиленовые и так далее.

Каждый из указанных материалов имеет свои достоинства и, как водится, недостатки. Единого правила здесь нет. Все зависит от многих факторов: финансовых возможностей хозяев, особенностей канализационной системы дома и так далее.

После того как демонтаж и установка труб будет завершена, вам нужно будет заняться стенами. Их освобождают от старой плитки или краски, а затем выравнивают. Одновременно с этим необходимо проложить электропроводку. Здесь очень важно уже знать, какие именно устройства будут находиться в вашей ванной комнате. Например, многие душевые кабины снабжены дополнительными «опциями», работающими от сети. Следовательно, если вы выберете именно такие душевые кабины, вам нужно заранее продумать их месторасположение, чтобы «пробросить» туда питание.

То же самое касается и ванн. Акриловые ванны с гидромассажем в качестве источника питания зачастую используют именно электричество. И это также нужно учитывать заранее.

Далее идет установка оборудования (таковым являются все те же акриловые ванны и душевые кабины), а также его подключение. Следующий этап, пожалуй, самый приятный.

Вам предстоит выбрать керамическую плитку и мебель для ванной комнаты.

Каких-то единых правил тут не существует. Все зависит лишь от вашего вкуса и финансовых возможностей. Вы можете выбрать плитку большого, среднего или малого размера. Можете и вовсе предпочесть мозаичное панно.

Мебель для ванной комнаты также может быть выполнена в каком угодно стиле и из какого угодно материала. А вот на ее функциональные особенности внимание обратить все же стоит.

После того как вы закончите отделку стен, необходимо будет приступить к потолочной отделке.

Для этих целей можно использовать какие угодно материалы, но наиболее популярны у потребителей сегодня натяжные и подвесные конструкции.