Строительство

Всё о строительстве и ремонте

29 Апрель 2009

Что нам стоит дом построить??   
Автор: admin

Именно так мог бы сказать каждый докладчик общероссийской конференции, посвященной быстровозводимым сооружениям. В течение пяти часов профессионалы делились опытом развития и применения новейших технологий ускоренного домостроения. Как оказалось, им есть что взять на вооружение и чему поучиться друг у друга.

ТЕМА АКТУАЛЬНА КАК НИКОГДА

Все докладчики отмечали актуальность, буквально злободневность затронутой темы. Действительно, сейчас перед государством и бизнесом стоит нелегкая задача – реализация приоритетного национального проекта “Доступное и комфортное жилье – гражданам России”. Пока говорить о доступности рано – спрос намного превышает предложение. Строят у нас мало, строить надо больше. Даже в самых высоких кругах это признают. 70141

Для реализации нацпроекта требуется, помимо материальных затрат, слаженная и качественная работа законодателей, разработчиков технологической и организационной базы всего строительного комплекса. У нас же пока как в басне Крылова “Лебедь, Щука и Рак” – каждый тянет воз в свою сторону.

Поэтому проведение конференции – событие знаковое. Это шаг в сторону тесного сотрудничества и, как отметили в аппарате полномочного представителя Президента в СЗФО, потенциально – один из факторов успешной реализации нацпроекта.

Отметим, что само заседание проходило в Белом зале Политехнического университета и было приурочено к празднованию 100-летия инженерно-строительного факультета. Только один этот факультет, как утверждает заведующий кафедрой “Технология, организация и экономика строительства” Николай Ватин, по своему набору специальностей и специализаций удовлетворяет практически все потребности строительного комплекса Северо-Запада.

ЧЕГО НАМ ТАК НЕ ХВАТАЕТ

70151Россия – страна, которая сама себя прокормит и еще Европу угостит. Природными ресурсами нас одарили, пожалуй, даже слишком щедро. Во всех наших регионах вы найдете практически все виды сырья для стройматериалов. Не нужен нам китайский цемент!  Но! Для развития строительно-промышленной отрасли нам нужны руки. Желательно много квалифицированных рабочих. А этого-то как раз и дефицит. Помимо монтажников, плотников и каменщиков нужны и управляющие. И найти хорошего руководителя проекта для выполнения конкретной задачи в установленные сроки со строго фиксированным бюджетом, по словам профессора СПб ГАСУ (Государственный архитектурно-строительный университет) Юрия Казакова, – крайне трудно.

Наверное, стоит поучиться у коллег из США, которые, в соответствии с международным договором о сотрудничестве, согласны предоставить нам готовые технологии быстровозводимых сооружений. Заграничные конструкции, утверждает г-н Казаков, монтируются дешевле, легче и быстрее отечественных. И все потому, что в Америке постоянно совершенствуется расчетно-методическая база. Специальные компьютерные программы рассчитывают и нормы, и бюджет проекта. И даже руководитель не требуется.

Также строительным организациям не всегда хватает, по мнению Юрия Казакова, добросовестности. Скорость возведения каркаса пятиэтажного дома – до трех месяцев. Но важно не только построить. Главное, чтобы в таком доме можно было потом хорошо и долго жить. А то получится, как с двумя непутевыми поросятами Ниф-Нифом и Наф-Нафом, чьи быстровозведенные домики рассыпались от одного дуновения. Поэтому, объяснил профессор СПб ГАСУ, за зданием, построенным в максимально короткие сроки, требуется тщательное (иногда даже пристальное) наблюдение в течение всего срока его эксплуатации. Для чего? Для выработки новых, оптимальных принципов быстрой постройки дома.

В БУДУЩЕЕ С ОПТИМИЗМОМ

В ходе конференции обсуждались как сугубо профессиональные темы, например, “новые методы армирования”, “применение технологий сборно-монолитного каркасного домостроения”, так и перспективы регулирования строительной области в целом.

Генеральный директор Российского Союза строителей Михаил Викторов отметил, что в Петербурге мероприятий, посвященных строительной отрасли, проводится даже больше, чем в Москве. И это, считает г-н Викторов, заслуга наших властей с их активной позицией.

Кроме того, за последние два года отраслевое сообщество сконцентрировалось. В каждом крае и каждой области есть строительное ядро, которое ведет до 90% строек. “Российский Союз строителей всячески способствует процессам подобной концентрации”, – подчеркнул Михаил Викторов.