Строительство

Всё о строительстве и ремонте

19 Август 2009

Как выбрать дверьной замок?   
Автор: admin

Экономить на замках нельзя – от их качества зависит уровень защиты помещения от внешнего проникновения. Внимательно подходите к выбору и установке замка для входной двери.
На входной двери должно быть, как минимум, два замка, разных по конструкции. Один из них должен открываться изнутри квартиры с помощью поворотной ручки – это не только удобно в быту, но и способствует быстрой эвакуации в случае пожара или других происшествий.
В зависимости от способа установки, различают врезные, накладные и навесные замки. Врезные, как правило, используют для стальных дверей, накладные же – для деревянных дверей. Однако они подходят практически для полотен любого типа, а навесные в основном для подсобных помещений.
Каждый замок имеет механизм секретности. Исходя из этого, различают сувальдные, цилиндровые и кодовые. Надежность замков с сувальдным механизмом обеспечивают пластинки, которые выстраиваются под воздействием ключа в определенном порядке. Цилиндровые замки более подвержены взлому, так как их цилиндр передает поворот ключа на другой механизм. Кодовый замок открывается при наборе соответствующей комбинации на кнопках или дисках.
Замок должен быть оснащен антивандальным устройством, защищающим замочную скважину от проникновения предметов.