Строительство

Всё о строительстве и ремонте

Этапы строительства и благоустройства

Приобрели или получили в наследство участок земли, позади все формальности его оформления и Вы полны решимости начать строительство «загородного имения» и благоустройство территории. Конечно, правильнее всего обратиться к специалистам и прислушаться к их советам.

Первое, с чего начинается строительство – это проведение геологической и геодезической съемки территории, которые учитывают состав пород, залежи грунтовых вод, углы наклона участка и т.п. На основе полученных результатов начинается процесс проектирования и составления рабочих планов, чертежей и эскизов, их согласование с заказчиком, а также подготовка строительной площадки. Это так называемый подготовительный этап.
Затем идет основной или, скажем, главный этап строительства, который делится на три подэтапа: подземное, наземное строительство с монтажом коммуникаций и оборудования и отделочные работы. От закладки и выполнения фундамента зависит вся конструкция будущего дома, поэтому фундамент должен быть выполнен идеально. Здесь же закладываются необходимые подземные коммуникации. На этапе наземного строительства будущий домовладелец сможет проявить свои дизайнерские способности и выбрать из огромной массы типовых проектов домов и коттеджей или заказать свой, индивидуальный проект с учетом своих фантазий и пожеланий. Здесь основной задачей является грамотно и правильно спроектированный технологический процесс строительства загородного дома.

Заключительная часть основного этапа строительства включает отделочные работы, которые подразумевают внешнюю и внутреннюю отделку здания, а также монтаж систем отопления и канализации.
Остается последняя, самая интересная и приятная стадия строительства – озеленение участка. Здесь также играют главную роль чертежи и эскизы проекта, по которым закладываются газоны, клумбы и цветники, устраиваются водоемы и зеленые ограждения. Необходимо уделить особое внимание выбранной растительности будущего сада, дорожкам, детским площадкам и освещению.

Когда пройдены от начала до конца все вышеперечисленные этапы – Ваш дом или коттедж полностью готов к комфортному проживанию.
Внимание! Необходимо серьезно подойти к соблюдению всех строительных норм и правил на каждом этапе строительства, их официальное подтверждение и выполнение.