Строительство

Всё о строительстве и ремонте

Ленточные фундаменты

Качественный фундамент является основным аспектом длительного применения любого дома. Не секрет, что фундамент при строительстве здания, становится одним из наиболее дорогостоящих и ответственных процессов целого строительного проекта. Бывает так, что стомость нулевого цикла составляет 30% от стоимости целого мероприятия данного сооружения.

Именно от данных, насколько точно и грамотно будет выполнен проект изготовления фундаментов, зависит будущего всего дома. Возведение фундамента относится к незаметным позднее работам, треуется основательный контроль качественности, при производстве целого строительства дома, так как при вводе здания в эксплуатацию, проверить качество фундамента фактически невозможно.

В зависимости от вида и назначения дома, от типа грунтов, фундаменты можно выполнять разными способами. К примеру, ленточные фундаменты подходят для большинства типов строения , имеющих тяжелые перекрытия и мощные стены, и прокладываются под внешними стенами и внутренними здания на достаточной глубине. Создание фундамента для многоэтажного дома потребует значительно большего заглубления заложения и более тщательных и долгих подсчетов. Для строительства многоэтажных сооружений понадобится свайный фундамент, наиболее важно это для неустойчивых и рыхлых поверхностей строительных площадок.

Изготовление фундамента делается в соответствии с действующими строительными нормами, так как они содержат указания требуемой глубины заливки для того или иного типа поверхности строительной площадки. Все эти расчеты должны выполняться проектной компанией, даже если речь идет о фундаменте здания для загородного участка. Доверившись специалистам, вы защитите себя от возможных проблем с постройкой дома и от дополнительных расходов, связанных с ремонтом возникших трещин и прочих дефектов.

Для того чтобы возведенные фундаменты не принесли дополнительных трат, необходимо выполнить работу так, чтобы опалубка фундамента соответствовала типу фундамента и установленным законодательством нормам. В зависимости от того, из какого материла делается опалубка, цена фундамента может разниться, но стоит отметить, что на стоимость фундамента большее влияние оказывает сам вид здания и способ изготовлдения фундамента.

Опалубка фундамента может быть металлической либо из дерева. Также в зависимости от типа этой части фундамента, опалубка может быть разделяемой или цельной. В последнем случае фундамент следует дополнить теплоизоляцией.

Необходимым условием для качества фундаментных работ является гидроизоляция фундаментов. В тех случаях, когда возводится фундамент бани и фундаменты жилых домов из дерева, защита от влаги будет препятствовать возникновению излишней влаги на полу и защищать от грибка и плесени в доме.

Защита от влажности фундаментов может устраиваться различными способами. Это может быть оклеечная ( оклеивание пленками при помощи мастики), проникающая ( нанесение гидроизолирующего состава на поверхность фундамента), обмазочная ( нанесение битумно-полимерных мастик) гидроизоляция. В некоторых случаях уместно использование нескольких типов гидроизоляции, с помощью которых нужно оградить от влажности фундамент для бани или какого-либо другого здания.

Не пожалев времени и денежных средств на произведение необходимых расчетов, можно оградить свое жилище от будущих дефектов, а свою жизнь – от дополнительных забот.