Строительство

Всё о строительстве и ремонте

29 Апрель 2009

Как сделать полы у себя дома   
Автор: admin

Пол – одна из основных строительных конструкций жилого помещения. Обычно пол дома устраивается по междуэтажным перекрытиям, если это квартира в многоэтажном доме, или по грунту, если это частный дом. Система пола традиционно состоит из нескольких основных слоев: гидроизоляция, теплоизоляция, звукоизоляция, стяжка, напольное покрытие.

Монтаж пола

floorМонтаж пола стоит доверить специализированной компании или бригаде профессионалов, которые имеют опыт и набор инструментов. Полагаться на собственные силы стоит на стадии укладки несложного напольного покрытия типа ковролина или ламината. Во многих других случаях (паркет, плитка, ПВХ) во избежание последующих проблем лучше обратиться к специалистам.

Выбор того или иного типа пола зависит от многих факторов. Прежде всего, учитывается уровень механических воздействий на поверхность пола. В каждой из комнат частного дома или квартиры своя интенсивность этих нагрузок: от слабой и умеренной до значительной и весьма значительной. Важной является также и характеристика воздействия жидкостей на полы. Выделяют малую, среднюю и большую интенсивность воздействия жидкостей на напольное покрытие. В помещениях с повышенной влажностью (кухня, ванная комната) полы должны быть водостойкими и водонепроницаемыми.

Владельцы домов и квартир, планирующие иметь долговечный и эстетичный пол, проектирование и непосредственное изготовление полов осуществляют с учетом вышеописанных факторов, не забывая также о климатических условиях строительства.

Напольное покрытие

dom_pol1Пол дома выполняет не только конструктивную функцию, но также является важным элементом интерьера, где главную роль играет покрытие пола. Цвет и рисунок напольного покрытия способны удачно дополнять интерьер, создавая оригинальный дизайн в каждой комнате. Широкий выбор современных материалов для пола предоставляет владельцу квартиры подобрать тон и фактуру на любой вкус. Для тех, кто любит натуральное, отлично подойдет деревянный паркет, массивная доска, пол из пробки. Для любителей оригинальных решений – ПВХ-покрытия, ламинат, мозаика. Не отстают в потребительском спросе традиционные линолеум и керамическая плитка. Уютной и визуально теплой сделает комнату ковровое покрытие.

Не стоит забывать, что пол дома требует постоянного ухода, который зависит от вида напольного покрытия. Для ковролина – это регулярная чистка специальными средствами, для паркета и деревянной доски – периодическое покрытие лаком, применение мастик и масел, для плитки, ламината и линолиума – влажная уборка.