Строительство

Всё о строительстве и ремонте

5 Ноябрь 2009

Облицовка стен гипсокартоном.   
Автор: admin

Облицовка стен гипсокартоном.

Необходимость выравнивания внутренней поверхности стен в помещении возникает перед их оклейкой обоями. Зачастую, ровной поверхности добиваются, нанося слой штукатурки и, затем, слой шпатлевки. Технология нанесения штукатурки на поверхность – представляет собой достаточно трудоемкий процесс и, требуется наличие опыта у мастера. Необходимо удалить все большие сколы, трещины или дыры в стене и выровнять ее.

Куда дешевле и проще выравнивание плоскости стен гипсокартоном. Гипсокартон – отделочный материал в виде листа размером 120 см на 250 см, толщиной от 8 до 10 мм и состоящий из двух слоев строительной бумаги и плотного сердечника из затвердевщего гипса. Гипсокартон обладает способностью регулировать влажность воздуха в комнате за счёт своей пористой структуры. Кислотность этого материала идентична кислотности человеческой кожи.

Чтобы облицевать стены гипсокартонными листом, следует прикрепить к ней каркас из деревянных планок. Для этого нужно использовать шурупы с дубелями или анкеры. Заранее важно просчитать размеры и точки крепления каркаса к стене, с учетом длинну и ширину листов. В местах прикосновения листов ширина досок должна быть не менее шести см. Листы привинчиваются к каркасу на саморезах или прибиваются гвоздями длинной не менее двух см с отступом от края листа не менее одного см. Листы не нужно распологать впритык друг к другу. Оставляйте промежуток между листами около пяти или делайте специальным ножом фаску для будующей шпаклевки швов.

Детальнее процесс описан в статье Обшивка стен гипсокартоном.

Предварительно перед окраской шов между листами замазывается шпаклевкой и накладывается марля. После этого на листы наносится грунтовка и после высыхания шлифуются швы.

Углы комнаты обшивайте,не оставляя швов. Если вам будет необходимо отделывать какой-либо выступ, место соединения внешних швов требуется проклеить полосками серпянки. После требуется их тщательно зашпаклевать.

Воздушный промежуток между листами и стеной является добавочным слоем теплоизоляции. Однако его можно заполнить пароизолирующим или теплоизолирующим материалом.

Хранить гипсокартонные листы необходимо в горизонтальном положении, чтобы избежать искревления их поверхности.

Хорошей альтернативой гипсокартонным листам являтся стекломагниевый лист. Более подробно о нем читайте в статье Стекломагниевый лист замена гипсокартону и ГВЛ.