Строительство

Всё о строительстве и ремонте
Пол– это в прямом и переносном смысле основа для бизнеса. Его повреждения могут привести к остановке производства и разрыву налаженных логистических цепочек, а это, что и говорить, ощутимые финансовые потери.

Что такое промышленный пол. Устройство промышленных полов

pol1

Промышленный пол – это пол, способный выдерживать различные виды нагрузок при эксплуатации. К ним относятся:

  • - химические воздействия (кислот, щелочей, масел и др.)
  • температурные воздействия. Они возникают в результате локальных понижений или повышений температуры (вблизи внешних проёмов здания, высокотемпературных печей, воздействия разогретых жидкостей и предметов при их взаимодействии с полом и др.), а так же при эксплуатации низкотемпературных промышленных складов-холодильников
  • - абразивные нагрузки. Возникают от движения грузоподъёмного транспорта (погрузчики, тележки и т.п.) и движения пешеходов, несущих с собой грязь и песок (торговые залы, переходы и т.п.)
  • - динамические нагрузки. Возникают от работы машин и оборудования с динамическими нагрузками (станки, прессы, грузоподъёмный транспорт) и ведения специальных строительных работ (уплотнение грунтов, забивка свай и шпунта) и т.д.
  • - ударные воздействия при ремонте, демонтаже, перемещении и монтаже оборудования, а также случайные падения предметов.

 

Главными показателями промышленных полов являются прочность, ровность, износо- и химическая стойкость.

Проектирование промышленных полов делается в зависимости от вида и интенсивности предполагаемых нагрузок, свойств подстилающих грунтов, климатических условий строительства, и т.п.

Промышленные полы различаются по типам конструкций несущей плиты и типам применяемых материалов для устройства “финишного” слоя.

Типы промышленных полов. Промышленные бетонные полы

 

pol2Конструкции промышленных полов различаются по количеству слоёв и по типу армирования. По количеству слоёв полы разделяются на однослойные и многослойные. Однослойные конструкции полов, чаще всего, применяются при новом строительстве и когда отсутствуют специальные требования.

Многослойные конструкции применяются:

  • - при необходимости устройства дополнительных слоёв пола (таких, как гидроизолирующие или термоизолирующие слои)
  • - при толщине однослойной плиты свыше 25см
  • - при реконструкции или новом строительстве в случаях наличия существующих нижележащих бетонных слоёв, требующих выравнивания или усиления.

 

По типу армирования конструкции полов бывают неармированные (при незначительных нагрузках и воздействиях) и армированные стержневой или фибровой арматурой.

По типам применяемых вариантов “финишного” слоя полы бывают двух основных типов:

  • бетонные, с упрочнённым верхним слоем;
    • бетонные, с полимерным покрытием;

     

    Использование бетона для устройства промышленных полов является наилучшим технологическим решением. Но одним из его существенных недостатков является его низкая износостойкость и повышенное пылеотделение при абразивных нагрузках.

    Разрушению в первую очередь подвержен верхний слой, поэтому в чистом виде промышленные бетонные полы практически не применяются. Для придания бетонному полу высоких эксплуатационных характеристик используются технологические приёмы поверхностного упрочнения с помощью жидких или сухих упрочнителей на стадии бетонирования или по прошествия определённого отрезка времени.