Строительство

Всё о строительстве и ремонте

5 Декабрь 2009

Где выбрать и купить фитинг?   
Автор: admin

Где выбрать и купить фитинг?

Английский язык в последние годы активно внедряется в нашу обыденную речь, привыкает к ней, получает некоторые русифицированные измененные формы и получает собственную жизнь. И судить не нам, хорошо это или плохо, время все расставит по своим местам: что-либо останется и через годы будет восприниматься как исконно русское понятие, что-то уйдет раз и навсегда. Необходимо сказать, процессы взаимопроникновения языков происходят всегда, хотя сейчас, в связи с появлением всемирной паутины, поток английских слов и выражений по-настоящему вышел из берегов.

И слово «фитинг» родом из Англии. А называется таким необычным словом очень важная деталь, с помощью которой соединяется трубопровод. Разработано немалое число типов соединительной арматуры. В зависимости от назначения и области использования фитинги есть таких вариантов: Угловые – за счет их использования направление движения претерпевает изменения на требуемый угол. Тройники могут использоваться для боковых разветвлений, которые идут в одном направлении. Фитинги крестообразные используются для ответвлений, идущих в две разные стороны. Кроме названных, существуют еще всем известные муфты, заглушки, гайки, ниппели и фитинги для шлангов.

Фитинги используются повсеместно, где существует трубопроводы. Так как они являют собою запорную или же соединительную арматуру, разумеется, к ним предъявляются самые жесткие требования в отношении качества. Ведь очевидно, что некачественный крепеж для труб, в том числе если речь зашла о большом давлении в трубах, означает большую опасность и способен принести немалый ущерб.

Для производства фитингов, применяемых с целью соединения рукавов повышенного давления, могут быть использованы лишь металлы высочайшего качества. Они обязательно должны быть особо прочными, износостойкими и долговечными. Фитинги производятся в соответствии с определенными стандартами, принятыми для этой категории деталей. Особо качественные фитинги изготавливаются из меди, из-за того, что такой металл обладает целым рядом плюсов, которыми не могут похвастаться иные металлы и сплавы.

Прецизионные трубы таким же образом можно соединять путем применения фитингов. К этим трубам предъявлены весьма высокие требования, потому что они должны обязательно выдерживать большие нагрузки, перепады температур, в частности, их можно использовать при температуре -50 – +100 С. Для защиты используется фосфатное или же цинковое покрытие труб. Прецизионные трубы из меди и сплавов меди пользуются сейчас особым спросом.