Строительство

Всё о строительстве и ремонте

28 Декабрь 2009

Ремонт квартиры – делаем сами   
Автор: admin

Ремонт квартиры – делаем сами.

Наступает такой момент, когда хочется каких-то изменений в вашем доме или же просто поклеенные ранее обои несколько выцвели, потеряли свой первоначальный вид. Такой небольшой косметический ремонт, как поклейка новых обоев, вполне вам по силам сделать самостоятельно, Для этого совершенно необязательно нанимать бригаду мастеров и платить им достаточно приличные деньги.
Выбор обоев в магазинах сейчас такой, что глаза разбегаются. Разнообразие фактур, рисунков, цветов обои на любой вкус. Обратите внимание на то, что обои могут быть бумажные, виниловые, флизилиновые, натуральные. Они имеют различную ширину и метраж. Это надо обязательно учитывать, чтобы не ошибиться при подсчете количества необходимых вам для ремонта обоев. Всегда надо иметь в запасе один или два рулона обоев, так как, когда вы будете нарезать обои на полотнища, вам придется подгонять их по рисунку. Обратите внимание на то, будут ли обои наклеиваться встык или внахлест. Может быть, вам понадобится срезать по всей длине рулона обоев кромку.
Теперь о клее для обоев. Давно остались в прошлом те времена, когда использовали обыкновенный клейстер, который варили из муки. Теперь выпускаются специальные обойные клеи, которые просто разводятся водой. Надо только обратить внимание, что для каждого типа обоев существует свой клей. Современный обойный клей легко наносится на поверхность обоев, не оставляет на них пятен.
При наклейке обоев надо следить за тем, чтобы обои наклеивались строго вертикально.
Если вы не будете торопиться, будете тщательно выполнять все рекомендации, вы, наверняка, справитесь с этой работой самостоятельно. Результат ваших усилий вас непременно порадует.