Строительство

Всё о строительстве и ремонте

28 Декабрь 2009

Ремонт полов   
Автор: admin

Ремонт полов

Пол – основа комфорта в доме. Его качество и красота сказывается на настроении людей. Неровный, некачественный и скрипучий пол создает неудобство и раздражение. Поэтому, приступая к ремонту квартиры, нельзя забывать и о таком важном моменте, как ремонт пола.
Однако перед ремонтом нужно определиться с его видом покрытия. Это может быть и укладка ламината, и постилка линолеума и укладка паркетной доски.
Весь ремонт можно поделить на три этапа.

Демонтаж – это самая легкая работа в процессе ремонта. Выравнивание полов или подготовка основания – важный этап во время ремонта квартиры. Оно может производиться разными способами. Это и цементная стяжка, и заполнение пор. Для проверки ровности поверхности, на пол кладут длинную 2-хметровую рейку, фиксируя отклонения в 1-2 мм. Выбирая покрытие необходимо учесть прочность стяжки. А приобретая напольное покрытие, нужно знать, что прочность основы должна быть равна прочности стяжки. Также нужно учесть влажность основания, отчего зависит возможность того или другого покрытия.

Самым важным и ответственным этапом ремонта пола является укладка нового напольного покрытия. На рынке сегодня огромное количество напольных покрытий, поэтому ваши желания найдут воплощение. Напольные покрытия можно расположить по их стоимости и сложности работы по укладке: линолеум, ковровая плитка, далее ламинат, плитка, паркет.

Важным требованием к укладке является выбор подложки. Например, для укладки ламината должна быть сухая и устойчивая основа, а все неровности выравниваются.

Укладка ламината производится способом «плавающего пола», не прикрепляя к основе, а между его краем и стеной есть зазор 1-1,5см, который закрывают плинтусом, так как древесина из-за изменения температуры в помещении или влажности может «гулять».
Автор: Larax