Строительство

Всё о строительстве и ремонте

4 Январь 2010

Пластмассовые трубы   
Автор: admin

Пластмассовые трубы

Современная промышленность предлагает огромное количество разнообразных материалов и технологий изготовления канализационных труб. Порой даже специалисту достаточно сложно выбрать оптимальный вариант, учитывая множество факторов, таких как стоимость, технология монтажа трубопроводов, а также эксплуатационные качества применяемого материала.

На сегодняшнем рынке присутствуют как проверенные временем материалы, так и совершенно новые, но способные конкурировать с испытанными временем решениями.

В данной статье хотелось бы остановится на преимуществах и недостатках труб из пластических масс (или просто пластмассовых трубах).

По разновидности применяемых вводов пластмасс они соответственно подразделяются на:

Трубы из полиолефинов

- из полибудена

- из полиэтилена

- из полипропилена

Трубы из поливинилхлорида

- из ПВХ сусупензированного

- из ПВХ эмулированного

- из ПВХ хлорированного

Трубы из фтороплата

- из политетрафторэтилена (фторопласт 4)

- из поливинилиденфторида

- из полифторхлорэтилена (фтороплат 3).

К неоспоримым преимуществам пластмассовых труб следует отнести их устойчивость к коррозии, выгодно отличающую их например от металлических. Также следует отметить их диэлектрические качества, а также возможность их нормальной работы при низких температурах, здесь имеется ввиду сохранение пластичности, т.е. даже при замерзании в них воды, они просто напросто расширяются, после оттаивания, принимают исходные размеры. Также их неоспоримым преимуществом является их малый вес, что позволяет значительно экономить на монтажных механизмах.

Следует отметить, что проблема сварки (ее дорогостоимости) уже ушла в прошлое.

Что уж говорить о таком качестве пластмассовых труб, как гораздо большая пропуская способность по сравнению с другими материалами.

Также к неоспоримым преимуществам необходимо отнести их токсическую, химическую и биологическую безопасность. Современные пластмассовые трубы не подвержены гниению, а также не подвержены воздействию на них бактерий и микроорганизмов.

Их технологичность производства, а также физико-химические свойства позволяют им занимать лидирующее место среди всех применяемых материалов, ведь уже подавляющем количестве стран более 90% вновь вводимых в строй трубопроводных распределительных систем для воды и газа изготовлены из пластмассовых труб (ПНД, ПВД, ПВХ).

Современный рынок без компромиссен, он не оставляет шанса неэффективным решениям и технологиям, поэтому все нарастающий интерес к пластмассовым трубам, является закономерным и объективным процессом, который суммирует все их неоспоримые преимущества и выводит на лидирующие позиции.