Строительство

Всё о строительстве и ремонте

14 Январь 2010

Трубы канализационные, тройники   
Автор: admin

Установка канализационной системы

Установить канализацию загородом можно несколькими способами. Наиболеепростой – это выгребная яма. Чтобы подъезд специальной машины ассенизаторов был удобным и оптимальным, из ямы не пахло вблизи дома дома, нужно определить наиболее подходящее расположение ямы. При этом важно учитывать еще и каким образом будет осуществляться вывод стояков из дома, избегая поворотных колодцев. Также вам скорее всего понадобиться в данном случае георешетка.

Такие детали, как георешетка и труба канализационная, существенно увеличивает сложность, с которой будет производиться монтаж наружной канализации дома в целом. Помимо того к тому добавляются расходы на вывоз содержимого канализационных труб и выгребной ямы. Потому, естественно, выгребная яма не самый простой вариант решить проблему канализации загородного дома. Чтобы избежать появления неприятного запаха в доме стояки должны иметь оптимальную вентиляцию, а расстояние от выхода стояка до окна должно быть как минимум несколько метров. Кроме того, в коттедже на всех атрибутах сантехники нужно установить сифоны.

Есть также коллективный вариант использования ямы, который подразумевает дружных соседей. Так как решать проблемы лучше сообща. И чем больше знакомых, тем, соответственно, и проще решить поставленную задачу. При сообществе желающих обрести отвод сточных вод обойдется все в разы дешевле.
В случае когда рядом от поселка пролегает трубопровод канализации, то и решение вопроса вод будет заключаться именно в подсоединении поселка к основной магистрали. На первый взгляд может показаться, это может быть наиболее легким решением, однако на самом деле все существенно сложнее. Начальным делом важно определить расстояние до центральной канализации,
лучше избегать применения таких предметов как тройник фланцевый и выбрать оптимально короткие пути прокладки трубопровода, так как каждый метр канализационной трубы стоит довольно дорого. После того определяется уклон на местности, так как от того зависит, будет новый трубопровод канализационных труб напорным или нет.

Дальнейшим этапом является установление объема стоков: от этого будет зависеть уровень мощности канализационной насосной станции, а также вид к которому будут относиться канализационные трубы. Кроме того, надо внести огромную сумму за подключение и за истраченные расходные материалы, такие как фланцевый тройник или крышка люка. А потому, такой способ решения не совсем может подойти современному дачнику. Как вариант, остается локальная установка очистки сточных вод. Локальные очистные сооружения и системы присутствуют на сегодняшний день на рынке в огромном разнообразии и представлены в сорока возможных вариантах. Системы отличаются по цене, уровню очистки, размерам, методу монтажа и прочим важным характеристиками. Интересно , что по методу очистки все эти локальные очистные системы можно поделить лишь не две основные группы: установки глубокой биологической очистки и септики . В системах глубокой биологической очистки окисление протекает под действием специальных бактерий, которые живут и размножаются в кислородной среде. Помимо того, такие системы могут чередовать аэробные и анаэробные процессы. Главное, чтобы труба канализационная была подведена правильно.

В септиках очистка происходит при помощи анаэробных бактерий. Во всех септиках главным является биофильтр. Биофильтр это неорганическая засыпка или съемные лотки, на этих лотках будет размножаться биологическая масса, которая состоит из различных видов бактерий. Биофильтры могут иметь самые различные формы и конфигурации, однако предназначаются все они только для того, чтобы создать наиболее благоприятные условия размножения бактериям. Также нужно помнить, что ни септик не может монтироваться при высоком уровне грунтовых вод.